Напряженность на валютном рынке Армении несколько ослабела - газета

17.04.2014 13:30
Напряженность на валютном рынке Армении несколько ослабела - газета

ЕРЕВАН, 17 апреля. /АРКА/. На валютном рынке Армении после длительного периода напряжения стало очевидно ослабление инвалютных давлений, пишет газета «Айоц Ашхар» (Армянский мир).

Согласно изданию, о снижении спроса на американский доллар свидетельствует существенно сократившийся объем биржевых сделок по купле –продаже валюты. Зачастую он не превышал
1 млн долларов, в то время как не так давно достигал более 10 млн. долларов. Понятно, что в таких масштабных операциях обычно принимал участие и Центральный банк, пытаясь за счет валютных инъекций предотвратить напряженность на рынке. Так, в течение 1,5-2 месяцев ЦБ реализовал более 120 млн долларов, что позволило избежать резких курсовых колебаний.

Действия ЦБ на валютном рынке в последнее время стали намного пассивнее: в течение первой недели апреля ЦБ вообще не вмешивался в биржевые сделки, а на прошлой неделе продал всего 3,1 млн. долларов, пишет газета. Сокращение валютных инъекций обусловлено ослаблением напряженности на рынке, что, как и в прежние годы, напрямую связано с увеличение потока туристов из Ирана, прибывших в Армению на праздники Новруза. Не случайно, что в этот период ЦБ не только прекратил продажу валюты, но в конце последней недели марта вывел с рынка 1 млн долларов. Сумма сама по себя небольшая, но говорит о том, что на рынке появился излишек валюты.

При этом за последние 2-3 дня драм укрепился по отношению к доллру США более чем на 1 пункт, что можно считать серьезным изменением по сравнению с ситуаций на начало года, пишет «Айоц ашхар». Данная тенденция справедлива также в отношении других валют – евро и российского рубля. В последнее время биржевой курс доллара составил 414 драмов, и это без посредничества ЦБ. При этом цена одного доллара в обменных пунктах колебалась в пределах 413-415 драмов против 417 годом ранее. В то же время средняя цена евро в последние дни находится в пределах 572 драмов. В отличие от доллара, евро подорожал по сравнению с прошлым годом примерно на 30 драмов.

Что касается российского рубля, то он подешевел более чем на 13 процентов, то есть именно настолько подешевели поступающие из России трансферты. И если в прошлом году курс рубля составлял 13,25 драма, то сейчас он составляет 11,5 драма.

Ослабление напряженности на валютном рынке и сокращение спроса на доллар, наблюдаемые в последнее время, в основном обусловлены как внутренними, так и внешними факторами. В частности, к последним относятся события в России. «Несмотря на то, что эти факторы пока сохраняются, однако по сравнению с началом года, отрицательные ожидания в определенной мере снизились... Тем не менее, пока сложно сказать, как поведет себя инвалюта, и о стабильности драма сложно судить даже в краткосрочном разрезе, поскольку влияющие на рынок факторы продолжают оставаться резко волатильными», - резюмирует издание. -0-

 


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts