Япония готова предоставить финпомощь Украине и расширить сотрудничество

17.04.2014 17:34
Япония готова предоставить финпомощь Украине и расширить сотрудничество

ЕРЕВАН, 17 апреля. /АРКА/. Япония готова расширить экономическое сотрудничество с Украиной и предоставить ей финансовую помощь, заявил посол Японии на Украине Тоичи Саката на встрече с украинским министром экономического развития и торговли Павлом Шереметой, передает Прайм.

"Япония решила предоставить Украине помощь на общую сумму до 150 миллиардов японских иен (около 1,5 миллиарда долларов). Если говорить о сотрудничестве, то хочу отметить, что наши отношения за последние два месяца продвигаются очень хорошо - в январе-феврале обмен товарами увеличился: экспорт - на 35%, а импорт - на 20%", - приводит слова японского посла пресс-служба Минэкономразвития Украины в четверг.

Стороны также обсудили детали сотрудничества по проекту модернизации Бортнической станции аэрации в Киеве. Речь идет о кредите в рамках программы официальной помощи на сумму до 110 миллиардов японских иен (около 1,1 миллиарда долларов). Кроме того, стороны обсудили развитие украинско-японского сотрудничества в рамках ВТО, а также состояние подготовки к подписанию соглашения о либерализации, содействии и взаимной защите инвестиций между Украиной и Японией.

Украинский министр проинформировал посла Японии о переговорах Украины с МВФ по выделению кредита. "Мы только что вернулись из Вашингтона, где у нас были встречи с МВФ и Всемирным банком. Мы близки к подписанию меморандума с МВФ о кредите stand by. Мы выполнили все предварительные условия и ожидаем решения до конца месяца. Всемирный банк увеличил свой портфель в Украине в шесть раз и сейчас идет интенсивная работа по привлечению этих средств в Украину", - сказал Шеремета.

В конце марта МВФ сообщил о достижении предварительного соглашения с Украиной о предоставлении 14-18 миллиардов долларов в рамках стабилизационной программы stand by. Выделение средств ставится в зависимость от принятия властями страны пакета реформ, нацеленных на стабилизацию экономики. Размер финпомощи от международного сообщества в целом, включая средства МВФ, может составить 27 миллиардов долларов в течение двух лет. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts