Fitch:Российские компании могут выдержать продолжительный отток капитала

17.04.2014 20:19
Fitch:Российские компании могут выдержать продолжительный отток капитала

ЕРЕВАН, 17 апреля. /АРКА/. Профили ликвидности российских компаний показывают, что корпоративный сектор сможет выдержать продолжительное снижение притока иностранного капитала, говорится в аналитическом обзоре международного рейтингового агентства Fitch, передает ИТАР-ТАСС.

При этом российские компании, рейтингуемые Fitch, имеют достаточно прочные финансовые профили, и большинство из них имеет достаточное количество ликвидности, чтобы выдержать полное закрытие рынка рефинансирования до конца 2014 года, говорится в обзоре агентства.

По оценкам Fitch, 6 из 55 российских компаний столкнутся с нехваткой ликвидности в 2014 году. В качестве примера в первую очередь можно отметить компанию СИБУР, регулярно проводящую заимствования на международном рынке, которая была в процессе переговоров о возможности рефинансирования своих банковских линий, когда начался кризис, отмечают в Fitch. С учетом позиций СИБУРа в российской экономике Fitch ожидает, что компания сохранит доступ на внутренний банковский рынок, и подтверждением тому является получение кредита от российского банка на 27 млрд рублей в начале апреля.

Кроме того, рефинансирование в 2014 году потребуется компаниям "Мираторг", "Содружество", "Вертолеты России", "Транстелеком" и ФПК. Еще пятнадцати компаниям рефинансирование потребуется в 2015 году.

Российские банки смогут в некоторой мере стать альтернативой иностранным займам, считают в Fitch. Годовые выплаты по долгам российских компаний иностранным кредиторам составляют 70-90 млрд долларов, что близко к прогнозу Fitch по объему новых корпоративных кредитов /90-100 млрд долларов/, выданных российскими банками в 2014 году, поэтому банки смогут лишь частично рефинансировать иностранные заимствования российских компаний, говорится в обзоре агентства.

Ранее в Fitch отмечали, что высокий отток капитала из России в первом квартале является ключевым риском для российской экономики и кредитного профиля. Эксперты агентства считают, что отток капитала ускорился в ответ на украинский кризис и возможное ужесточение санкций.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts