Финансовая система Армении продолжает оставаться стабильной, а риски управляемыми - ЦБ

18.04.2014 13:47
Финансовая система Армении продолжает оставаться стабильной, а риски управляемыми - ЦБ

ЕРЕВАН, 18 апреля. /АРКА/. Финансовая система Армении продолжает оставаться стабильной, а риски управляемыми, заявил начальник управления по стабильности и развитию финансовой системы Центрального банка республики Андраник Григорян.

«Наша финансовая система продолжает оставаться довольно стабильной и способной противостоять различного рода стрессам и шокам», - сказал Григорян на презентации отчета ЦБ «О финансовой стабильности Республики Армения за 2013 год».

Он добавил, что об этом свидетельствуют как нынешние показатели финансовой системы, так и стресс-тесты, регулярно проводимые регулятором минимум в квартальном разрезе.

По словам Григоряна, почти все основные показатели финансовой системы в 2013 году зафиксировали рост, который продолжается последние несколько лет.

При этом представитель ЦБ отметил, что на стабильность финансовой системы Армении могут в той или иной степени оказать воздействие экономические развития в мировой экономике и геополитические развития.

По данным Центробанка, кредиты банковской системы Армении на конец декабря 2013 года составили 1 798,2 млрд. драмов, увеличившись за 5 лет в 2 раза, вклады выросли в 2,5 раза до 1 612,4 млрд. драмов. Кредиты комбанков Армении в ВВП страны за 5 лет выросли с 23,7% до 42,1% в 2013 году, а активы банков в ВВП выросли с 42,2% до 69% в 2013 году. ($1 – 413,68 драма). -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts