Сложности в российской экономике пока не сказываются на финансовой стабильности Армении - ЦБ

18.04.2014 14:09
Сложности в российской экономике пока не сказываются на финансовой стабильности Армении - ЦБ

ЕРЕВАН, 18 апреля. /АРКА/. Сложности в российской экономики пока не оказывают воздействия на финансовую стабильность Армении, сказал начальник управления по стабильности и развитию финансовой системы Центрального банка Андраник Григорян.

«В целом, развития в России могут пойти в довольно разных направлениях, но основным рычагом, который может на данный момент каким-либо образом отразиться на финансовой стабильности Армении, являются трансферты, однако на данный момент это влияние продолжает оставаться положительным»,- заявил Григорян на презентации отчет ЦБ «О финансовой стабильности Республики Армения за 2013 год».

По данным ЦБ, частные трансферты в Армению в январе-феврале текущего года составили $205,1 млн., что больше аналогичного показателя 2013 года на 9,9%. Около 79,9% от совокупного объема частных трансфертов, поступающих в Армению, приходится на Россию. Денежные переводы из России в республику за январь-февраль 2014 года составили около $164 млн. против 150,4 млн. за аналогичный период прошлого года.

По словам Григоряна, в этом году, как и в предыдущем, объем трансфертов из России продолжает расти, что положительно сказывается на финансовой стабильности Армении, однако ЦБ смоделировал возможные развития в случае существенного спада данного показателя.

«Так как у нас довольно высок уровень достаточности капитала - намного выше требуемого минимума, и наряду с этим финансовая система достаточно ликвидна, воздействие (возможного спада трансфертов) на стабильность не будет существенным»,- отметил Григорян.

В 2013 году банковская система Армении обеспечила удовлетворительный уровень адекватности и ликвидности капитала. На конец 2013 года нормативный показатель адекватности капитала армянских банков составил 16,7% при минимальном нормативном требовании в 12%.

Григорян добавил, что в результате возможного спада объема денежных переводов из России в Армению может вырасти доля неработающих активов, но это, согласно проведенным ЦБ стресс-тестам, не окажет влияния на финансовую стабильность.

По данным МЭР РФ, рост российской экономики в первом квартале 2014 года составил 0,8%, с очисткой от сезонности зафиксировано снижение ВВП на 0,5%. Минэкономразвития ожидает выход российской экономики из стагнации во втором-третьем квартале 2014 года. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts