Независимую Шотландию ждет исландский кризис

28.04.2014 10:04
Независимую Шотландию ждет исландский кризис

ЕРЕВАН, 28 апреля. /АРКА/. Одно из трех крупнейших рейтинговых агентств - Standard & Poor's - выразило опасения по поводу безопасности депозитов в шотландских банках, учитывая размер этих банков к экономике страны, передает vestifinance.ru.

S&P провело параллели между Шотландией и Исландией, где в 2008 г. правительство попустило крах банков и не оказало им финансовую поддержку, так как они были слишком крупные, чтобы их спасать.

Это ввергло страну в финансовый кризис, а фондовый рынок страны рухнул на 90% с октября по ноябрь 2008 г.

Несмотря на то что референдум по Шотландии должен пройти только через 5 месяцев, S&P предупредило, что намерение и способность будущего правительства страны поддержать банковскую систему вызывают сомнения.

Если Шотландия присоединится к валютному союзу с Великобританией, то будет поддержана Банком Англии. Однако если регион введет у себя евро, стране придется разработать свои депозитные схемы.

“Мы наблюдаем определенное сходство с Исландией, где в 2008 г. национальная система страхования вкладов не смогла выполнить обязательства, когда огромная банковская система рухнула”, - отмечает кредитный аналитик S&P Гайлс Эдвард.

S&P также ссылается на данные казначейства по банковской системе. Согласно информации объем банковских активов составляет 1,254% от ВВП Шотландии, тогда как в Исландии этот показатель перед крушением банковской системы составлял 880%.

Предупреждение S&Р последовало на фоне опасений, выказанных премьер-министром Дэвидом Кэмероном, бизнес-кругами и главой Банка Англии Марком Карни.

В прошлом месяце Карни заявил, что Королевскому банку Шотландии, возможно, придется перенести свою штаб-квартиру в Англию, если Шотландия проголосует за независимость. Это соответствует правилам ЕС, согласно которым банк должен быть расположен там, где у него большая часть бизнеса.

Глава нефтяного гиганта Royal Dutch Shell подчеркнул, что независимость Шотландии негативно отразится на бизнесе, в то время как глава страховой компании Standard Life Дэвид Ниш заявил, что он готовится вывести бизнес, если жители проголосуют "за". -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts