Чистая прибыль армянского Америабанка за первый квартал выросла на 2%, до 1,4 млрд. драмов

30.04.2014 16:49
Чистая прибыль армянского Америабанка за первый квартал выросла на 2%, до 1,4 млрд. драмов

ЕРЕВАН, 30 апреля. /АРКА/. Чистая прибыль Америабанка за первый квартал 2014 года по сравнению с аналогичным периодом 2013 года выросла на 2% и составила 1,4 млрд. драмов, сказал в среду журналистам член директората, заместитель гендиректора, финансовый директор ЗАО «Америабанк» Геворк Тарумян подводя итоги первого квартала 2014 года.

По его словам, несмотря на зарегистрированный в банке рост прибыли, в банковской системе Армении, в целом, был зарегистрирован спад этого показателя.

Как считает эксперт, это связано с ростом административных расходов у банков в связи с отчислениями по пенсионной системе, пересмотром зарплат и ростом административных расходов у крупных банков.

Помимо этого, по его словам, у некоторых банков было зарегистрировано серьезное резервирование средств при возможной угрозе потери кредитных ресурсов, что привело к снижению прибыли.

«Для выхода из ситуации необходимо проводить более грамотную и экономную политику. Это также свидетельствует о некотором ухудшении кредитного портфеля, что связано с общей ситуацией в экономике и ухудшением финансового положения некоторых крупных компаний-заемщиков», - сказал Тарумян.

По его словам, сложившаяся ситуация свидетельствует о необходимости диверсифицировать активы, кредитные ресурсы и нивелировать предоставление крупных кредитов.

Он также подчеркнул необходимость последовательного аккумулирования резервов и стимулирования экономики посредством пересмотра условий кредитования.

«Многое конечно зависит также от ситуации в странах-партнерах, кризисные явления в которых непосредственно сказываются на кредитном портфеле в Армении. Однако на данный момент мы не видим серьезных рисков в этом направлении», - сказал Тарумян.

Активы Америабанка за первый квартал 2014 года выросли на 8% и составили 339 млрд. драмов. Общие обязательства банка за квартал выросли почти на 9% и составили 300 млрд. драмов. Рост кредитных вложений по итогам квартала составил 2,5%. Кредитный портфель банка за первый квартал составил 181 млрд. драмов.

ЗАО «Америабанк» является универсальным банком, которое предоставляет инвестиционные, корпоративные и розничные банковские услуги в виде комплексного пакета банковских решений. Это первый инвестиционный банк в Армении, который начиная с 2007 года, предоставляет широкий спектр инновационных банковских услуг. ($1 – 413,59 драма). –0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts