Вьетнам ведет переговоры по вступлению в Евразийский банк развития

05.05.2014 17:12
Вьетнам ведет переговоры по вступлению в  Евразийский  банк развития

ЕРЕВАН, 5 мая. /АРКА/. В штаб-квартире ЕАБР в Алматы состоялись переговоры Председателя Правления Евразийского банка развития (ЕАБР) Игоря Финогенова с Управляющим Государственным банком Вьетнама Нгуен Ван Бинем. В ходе встречи, которая проходила по инициативе вьетнамской стороны, обсуждались вопросы вступления Социалистической Республики Вьетнам в состав участников ЕАБР в качестве полноправного члена.

В ходе переговоров Нгуен Вань Бинь заявил, что уже сам по себе визит его делегации в Алматы является свидетельством серьезности намерения Вьетнама вступить в Евразийский банк развития. Глава Госбанка Вьетнама подчеркнул, что его страна, безусловно, явится достойным и надежным партнером ЕАБР.

Установление сотрудничества между ЕАБР и Вьетнамом, уверен Нгуен Вань Бинь, будет иметь позитивное политическое значение и послужит укреплению торгово-экономических связей между Вьетнамом и государствами-членами ЕАБР особенно в случае успешного завершения переговоров Ханоя с Таможенным союзом.

В свою очередь, Игорь Финогенов подтвердил заинтересованность ЕАБР в установлении сотрудничества с Вьетнамом. Он также заявил о готовности Банка рассмотреть проекты, связанные с развитием ключевых отраслей экономики Вьетнама и предложил обсудить эти вопросы в рамках совместной Рабочей группы. Решение о ее создании было принято в октябре прошлого года по итогам переговоров в Ханое между руководством ЕАБР и Госбанка СРВ.

Стороны договорились продолжить консультации по вопросам вступления Вьетнама в состав участников Евразийского банка развития.

От вьетнамской стороны во встрече также приняли участие руководители крупнейшего в стране акционерного Сайгонского промышленно-торгового банка (Sacombank).

Евразийский банк развития является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР превышает 1,5 млрд. долларов США. Государствами-участниками Банка являются Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация, и Республика Таджикистан. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts