Societe Generale потерял 500 млн евро из-за украинского кризиса

07.05.2014 12:56
Societe Generale потерял 500 млн евро из-за украинского кризиса

ЕРЕВАН, 7 мая. /АРКА/. Второй по величине французский банк Societe Generale по итогам I квартала 2014г. зарезервировал 525 млн евро для покрытия убытков своей дочерней российской структуры - Росбанка. Об этом, как пишет РБК, говорится в опубликованном 7 мая сообщении кредитного учреждения.

В качестве причин убытков Societe Generale назвал снижение курса рубля, нестабильную ситуацию в России в связи с кризисом в соседней Украине и запаздывание с реализацией стратегии Росбанка. Несмотря на потери в квартальном отчете Societe Generale подтвердил свою заинтересованность в российском банковском рынке. "Удовлетворительные" финансовые результаты в России руководство Societe Generale ожидает получать с 2016г.

В целом в I квартале французский банк получил чистую прибыль в 315 млн евро, что меньше прошлогоднего показателя за аналогичный период - 364 млн евро (-13,4%).

Ранее ведущий французский банк BNP Paribas сообщал, что в связи с кризисом в Восточной Европе в I квартале 2014г. выделил 100 млн евро на покрытие вероятных убытков.

Societe Generale получил контрольный пакет акций Росбанка в 2008г. В апреле 2014г. французское кредитное учреждение выкупило 7% акций банка у кипрской компании Pharanco Holdings Co. Ltd., конечным бенефициаром которой называют Владимира Потанина. Сейчас Societe Generale контролирует 99,4% Росбанка.

По сведениям портала Banki.ru, Росбанк занимает 11-е место в списке крупнейших финансовых организаций России. По состоянию на 1 апреля 2014г. активы банка превышают 767 млрд руб. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts