ЦБ РФ рекомендовал банкам готовиться к защите от санкций международных платежных систем

13.05.2014 14:22
ЦБ РФ рекомендовал банкам готовиться к защите от санкций международных платежных систем

ЕРЕВАН, 13 мая. /АРКА/. Центральный банк РФ рекомендовал банкам создать межхостовые соединения для защиты от действий международных платежных систем /МПС/. Такая информация содержится в опубликованном сегодня на сайте мегарегулятора письме первого зампреда ЦБ РФ Георгия Лунтовского, передает Прайм.

"Кредитным организациям, являющимися участниками платежных систем, операционные центры которых расположены за пределами РФ, и оказывающим в рамках этих систем услуги по переводу денежных средств с использованием платежных карт, в целях обеспечения бесперебойности оказания указанных услуг рекомендуется организовывать каналы межбанковского взаимодействия путем заключения двухсторонних соглашений с другими кредитными организациями или участия в иных платежных системах, позволяющие осуществлять внутрироссийские переводы денежных средств с использованием платежных карт международных платежных систем /МПС/ без использования операционных и платежных клиринговых центров МПС", - говорится в письме Лунтовского.

Как рассказал 16 апреля ИТАР-ТАСС глава банка ВТБ 24 Михаил Задорнов, на закрытом совещании в правительстве было решено, что российские банки к концу мая создадут межхостовые соединения для защиты от действий международных платежных систем.

Необходимость заключения подобных соглашений вызвана возникшими трудностями для ряда российских банков /СМП-Банк, Собинбанк, Инвесткапиталбанк, банк "Россия", Темпбанк/ при работе с МПС после введения санкций США. Проблемы российских банков с международными платежными системами вынудили Госдуму разработать закон о национальной платежной системе, который был принят в середине апреля. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts