МЭР разделяет оценку Минфина годовой инфляция в РФ в 7,5-7,6% на май-июнь

13.05.2014 17:38
МЭР разделяет оценку Минфина годовой инфляция в РФ в 7,5-7,6% на май-июнь

ЕРЕВАН, 13 мая. /АРКА/. МЭР разделяет оценку Минфина о том, что годовая инфляция в РФ достигнет пика в 7,5-7,6% в мае-июне 2014 года, сообщил в беседе с журналистами глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев, передает Прайм.

"Пик - это 7,5-7,6% в годовом выражении. На это мы можем выйти в конце мая и примерно такую же картину сохранить в июне. В июле, когда мы увидим значительно меньший рост тарифов и эффект базы будет работать, инфляция сразу пойдет вниз", - сказал министр.

Ранее директор департамента долгосрочного стратегического планирования Минфина РФ Максим Орешкин сообщал журналистам, что Минфин не исключает, что пиковая инфляция в годовом исчислении может достичь 7,6%. При этом эффект переноса слабого валютного курса на инфляцию, по его словам, остается умеренным, рост инфляции в основном связан с быстрым ростом цен на ряд продуктов питания, в первую очередь молоко и молочные продукты, а также на свинину.

"По-прежнему ожидаем пик на уровне 7,5% в мае или июне, продолжение такого же быстрого роста цен на свинину может поднять эту цифру до 7,6%. Прогноз на конец года остается неизменным: диапазон от 5% до 6%", - заявлял Орешкин.

Повышение ключевой ставки Банка России и рост ставок денежного рынка, по мнению Минфина, окажет существенное сдерживающее влияние на базовую инфляцию во втором полугодии 2014 года. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts