ЕБРР: кризис в России и Украине оказывает серьезное воздействие на экономику обеих стран

14.05.2014 19:42
ЕБРР: кризис в России и Украине оказывает серьезное воздействие на экономику обеих стран

ЕРЕВАН, 14 мая. /АРКА/. Кризис в России и Украине оказывает серьезное воздействие на экономику обеих стран, угрожая замедлить и даже, возможно, остановить ее восстановление в центральных и юго-восточных регионах Европы. Об этом сообщает Европейский банк реконструкции и развития в своем последнем экономическим отчете, передает собкор Банки.ру из Брюсселя.

ЕБРР прогнозирует, что Россия в 2014 году будет находиться в стагнации и покажет минимальный рост только в будущем году. В то время как на Украине в этом году появятся первые признаки рецессии, и роста не будет до конца 2015 года.
Уход России в рецессию ЕБРР объясняет тем, что на страну наложены европейские санкции, которые, возможно, будут усилены, а любое дальнейшее ухудшение доверия инвесторов может увеличить отток капитала из РФ, что приведет к более низкой инфляции и замедлению роста.

«На данный момент кризис между Россией и Украиной начинает воздействовать на мировую экономику», — говорится в докладе.

ЕБРР прогнозирует, что рост в странах с переходной экономикой замедлится до 1,4% в 2014 году с 2,3% в 2013-м. Ранее в январе банк прогнозировал рост в 2,7%. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts