Арэксимбанк-группа Газпромбанка» до конца 2014 года планирует обеспечить рост кредитного портфеля до 98 млрд. драмов

19.05.2014 14:56
Арэксимбанк-группа Газпромбанка» до конца 2014 года планирует обеспечить рост кредитного портфеля до 98 млрд. драмов

ЕРЕВАН, 19 мая. /АРКА/. Арэксимбанк-группа Газпромбанка до конца 2014 года намерен обеспечить рост кредитного портфеля до 98 млрд. драмов, сообщил в интервью агентству «АРКА» заместитель Генерального директора банка Виген Барсегян.

При этом, по его словам, объем кредитования юридических лиц будет доведен до 80,5 млрд. драмов, а физических – до 17,5 млрд. драмов.
«Нарастить портфель планируется как в рамках международных программ, так и за счет ресурсов местного рынка», - отметил он.

Вместе с тем замгендиректора банка сообщил, что доля кредитования малого и среднего бизнеса в общем кредитном портфеле будет постоянно увеличиваться.

«Если по итогам 2013 года кредитный портфель МСБ в общем кредитном портфеле банка составил 10% или $ 21 млн., то до конца 2014 года на развитие МСБ планируется направить еще $10 млн.», - сказал Барсегян.

Он также отметил, что в сфере обслуживания платежных карт в течение этого года банк планирует первым в Армении начать выпуск и обслуживание бесконтактных карт payWave и PayPass платежных систем VISA и MasterCard. Первые шаги в этом направлении банк предпринял уже в начале этого года: 27 февраля совместно с VISA была проведена первая бесконтактная операция с использованием технологии Visa payWave. «К лету этого года Банк планирует начать широкомасштабную установку платежных терминалов с возможностью приема карт Visa payWave в различных торговых точках. Тогда же запланирован выпуск самих карт Visa payWave Арэксимбанка», - уточнил замгендиректора.

Вместе с тем, по словам Барсегяна, 2014 год банк планирует закрыть с прибылью 1,7 млрд драмов, при этом обязательства банка составят 142 млрд. драмов, активы – 164 млрд. драмов, а общий капитал будет доведен до порядка 22 млрд. драмов.

По его словам, на текущий год запланирован ряд мероприятий, направленных на развитие филиалов банка, также будут продолжены работы по укреплению имиджа Арэксимбанка в рамках программ корпоративной социальной ответственности, по on-line и off-line продвижению. Планируется разработка новых депозитных и кредитных продуктов, выпуск ко-брендовых платежных карт для различных клиентских групп, подключение к новым системам денежных переводов, а также проведение специальных акций, направленных на повышение лояльности действующих и привлечение новых клиентов.

«В 2014 году Арэксимбанк-группа Газпромбанка продолжит неукоснительно выполнять задачи, поставленные перед нами Стратегией развития, согласно которой основное внимание будет уделено дальнейшему развитию Банка в качестве универсального финансового учреждения, повышению эффективности деятельности, сохранению высокой репутации и обеспечению стабильности функционирования», - сказал Барсегян.

ЗАО «Арэксимбанк – группа Газпромбанка» основано в 1998 году. Банк является 100-процентной дочерней структурой крупнейшего российского банка «Газпромбанк» (Открытое Акционерное Oбщество).

Активы банка по состоянию на 1 апреля 2014 года составили 170,8 млрд. драмов, обязательства - 149,2 млрд. драмов, кредитные вложения – 89,9 млрд. драмов, а капитал - 21,6 млрд. драмов. При этом чистая прибыль банка за 1-ый квартал 2014 года составила 289 млн. драмов, что выше показателя 1-ого квартала 2013 года на 143,1 млн. драмов или на 98%. На сегодня банк имеет 16 филиалов, из которых 7 - в Ереване и 9 - в регионах Армении. ($1- 413. 83 драма). -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts