Банковские карты заменит технология идентификации венозного рисунка пальца

21.05.2014 09:45
Банковские карты заменит технология идентификации венозного рисунка пальца

ЕРЕВАН, 21 мая. /АРКА/. Пластиковые карты с магнитной полосой, карты с интегрированным чипом — всё это постепенно уходит в прошлое. Вместо этого наиболее актуальным и перспективным методом аутентификации в современных системах станет использование биометрических считывателей, сообщает 3dnews.ru

Одним из таких устройств является разработанный компанией Hitachi сканер-считыватель «Finger Vein» для работы с венозным рисунком пальца. Японские инженеры совместно с компанией Itcard S.A, которая предоставляет сервисное обслуживание банков в Польше, внедрят данное инновационное оборудование на всей территории европейского государства.

Всё, что теперь будет необходимо сделать человеку для снятия наличных в банкомате, это поднести свой палец к сканеру без необходимости использовать банковскую карточку или вводить пин-код. Проект, получивший название «Planet Cash», затронет переоборудование 1730 банкоматов в Польше лишь за 2014 год. Описанный способ биометрического снятия наличных уже был предварительно опробован в нескольких отделениях польских банков, а также успешно эксплуатируется в Турции и Японии. Не отстают и США, где можно встретить в банкоматах и терминалах схожий по своему принципу работы считыватель.

Аналогичная биометрическая система сегодня успешно проходит этап тестирования в Швеции, где покупатели 15 магазинов и ресторанов теперь могут авторизоваться для оплаты товаров или услуг лишь одним взмахом своей руки. Самое интересное, что разработчиком внедрённого шведскими инженерами аналога «Planet Cash» стал студент местного университета, который представил своё видение реализации технологии два года назад. Теперь в планах значится патентование системы и попытка её внедрения уже на глобальном уровне.

Что же касается последующей интеграции представленного Hitachi биометрического метода идентификации в других странах Европы, то руководство японской компании пока решило не раскрывать свои планы на этот счёт.

Идентификация владельца банковского счёта будет осуществляться, как отмечено выше, по венозному рисунку на его пальце. Принцип работы достаточно прост и понятен: биометрический считыватель «Finger Vein» представляет собой устройство в виде сканера, состоящего из камеры с ПЗС-матрицей, и источника инфракрасного излучения ближнего диапазона. Гемоглобин в кровеносных сосудах помещённого на сканер пальца поглощает инфракрасный свет, что находит отображение в виде уникального для каждого человека рисунка кровеносных сосудов.

Данная методика является достаточно эффективной и ничем не уступает более привычному сканированию отпечатка пальца. Вероятность ошибки при считывании венозных узоров сводится практически к нулю, а эксперты в один голос заявляют о максимальном уровне безопасности и абсолютной защите клиентов банков от любого вида мошенничества.

Что касается доступного набора функций для пользователя модернизированных банковских терминалов, то они останутся без изменений, если сравнивать их с возможностями стандартных пластиковых карточек. Новая технология также позволит проверять ваш баланс, обналичивать денежные средства, осуществлять платежи и переводы.–0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts