Уильямс: нормализация политики ФРС будет непростой

23.05.2014 15:18
Уильямс: нормализация политики ФРС будет непростой

ЕРЕВАН, 23 мая. /АРКА/. Федеральная резервная система наконец-то движется к нормализации процентных ставок, заявил на днях высокопоставленный чиновник из ФРС Джон Уильямс. Он же предупредил, что на этом пути могут быть различные препятствия, пишет vestifinance.ru.

Перспективы американской экономики во многом оптимистичны: Фед ожидает роста ВВП в этом году на 3%, полного выздоровления рынка труда в 2016 г. и роста инфляции примерно в эти же сроки.

Серьезные улучшения в экономики позволили ФРС начать сокращение своих масштабных стимулирующих программ, говорит глава ФРБ Сан-Франциско Джон Уильямс. Он кстати считает, что сворачивание QE может закончится в октябре или декабре, правда он сам не имеет никаких предпочтений про срокам ее завершения, пишет агентство Reuters.

Вместе с тем, до реального ужесточения монетарной политики по мнению Уильямса по-прежнему еще далеко. Речь, конечно же, идет о повышении процентных ставок.

Фед, напомним, снизил ставку до нуля в 2008 г., но уже в 2014 г. глава ФРС Джанет Йеллен говорила, что ставки будут оставаться нулевыми в течении "продолжительного времени" после завершения программы выкупа активов.

"Поскольку мы так или иначе приближаемся к тому моменту, когда пора повышать ставку, будут различные обсуждения и подсказки, я думаю Вы их увидите, возможно в экономических прогнозах Феда",- сказал Уильямс. "Надеюсь, у нас будет время пообщаться и дать информацию о период начала повышения ставок", - добавил он.

Глава ФРБ Сан-Франциско отметил также тот факт, что за 5 лет сверхмягкой монетарной политики рынки стали очень уязвимы, а это безусловно осложняет путь к ее нормализации. Придется прибегнуть к определенного рода хитрости.

Он также подчеркнул, что в прошлом ФРС переоценила свое понимание психологии рынка, когда Бен Бернанке намекнул о скором начале сворачивания QE. Тогда правда, ситуация была несколько иная - сейчас рынок морально готовится к повышению ставки, а тогда никто не ожидал ужесточения политики в том или ином виде.

Приводя свою интерпретацию той ситуации с Бернанке, Уильямс сказал следующее:"Мне кажется Бернанке просто пришел и сказал то, чего рынки боялись".

Еще более оригинальный ответ он дал на вопрос о том, какой индикатор безработицы является наиболее показательный. Речь идет о краткосрочно безработице, которая сейчас подошла к своим нормальным историческим значениям, и долгосрочной, которая демонстрирует сейчас мягко говоря не очень хорошую экономическую ситуацию.

Уильямс сказал это "интеллектуальный и увлекательный" вопрос.

В любом случае, какая бы версия не была верной, для реального восстановления рынка труда необходимо , чтобы начала расти заработная плата. Это будет самым верным индикатором, считает Уильямс. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts