ЦБ Армении понизил прогноз роста ВВП на 2014 год до 4,1-4,8%
ЕРЕВАН, 26 мая. /АРКА/. Центральный Банк Армении пересмотрел прогноз экономического роста на 2014 год в сторону понижения в пределах 4,1-4,8%. Об этом говорится в Отчете регулятора по инфляции на основе программы денежно-кредитной политики за второй квартал и выполнения программы ДКП в первом квартале 2014 года.
В прошлом отчёте регулятор прогнозировал экономический рост Армении на 2014 год в диапазоне 5,4-6,1%.
«Существенное снижение ожидаемых темпов экономического роста на фоне формирования пессимистических ожиданий экономического роста России — крупного для Армении торгового и инвестиционного партнёра, осуществление более слабой, чем ожидалось, налогового — бюджетной политики, а также вследствие уточнений срока сдачи в эксплуатацию рудника в Техуте прогнозы экономического роста были пересмотрены в сторону снижения»,- отмечается в отчёте.
Согласно последнему прогнозу ЕАБР, рост ВВП Армении в 2014 году составит 4,8%., МВФ прогнозирует экономический рост в размере 4,3%, а ВБ на уровне 5%. В то же время международное рейтинговое агентство Moody’s отмечало, что рост ВВП в Армении в 2014 году будет ниже показателя 2013 года на фоне кризиса в Украине и вовлеченности в него России.
При этом ЦБ прогнозирует12-месячную инфляцию Армении в 2014 году в пределах 2,5-5,5%.