ЕАБР закрыл книгу заявок на приобретение облигаций объемом 5 млрд рублей

29.05.2014 13:25
ЕАБР закрыл книгу заявок на приобретение облигаций объемом 5 млрд рублей

ЕРЕВАН, 29 мая./АРКА/. Евразийский банк развития, имеющий кредитные рейтинги A3 (Moody’s) и BBB (S&P), 27 мая на российском долговом рынке капитала успешно закрыл книгу заявок по облигациям серии 09 общей номинальной стоимостью 5 млрд рублей, сообщает пресс-центр Банка.

Облигационный выпуск предусматривает оферту через два года по цене 100% от номинальной стоимости.
В ходе бук-билдинга более 30 инвесторов подали заявки на общую сумму 9,2 млрд. рублей. В процессе маркетинга индикативный ценовой диапазон по облигациям был понижен с 9,65-9,90% до 9,65-9,75%.Окончательная ставка купона была установлена Банком по нижней границе ценового диапазона в размере 9,65% годовых.

С учетом рыночной ситуации цены размещения, ставки купона по облигациям и сложившегося спроса ЕАБР принял решение об акцепте 21 заявки инвесторов.

Организаторами выпуска выступили ВТБ Капитал, Газпромбанк, Райффайзенбанк, Сбербанк КИБ.

«Состоявшийся выпуск был непростым для Банка. Устойчивое давление на рубль вследствие боевых действий на Украине и политическая риторика вокруг этого во многом обнулили интерес институциональных инвесторов к покупке облигаций на срок. 75% нашего выпуска было приобретено российскими банками, мотивированными на быстрый выход из инвестиций. Тем не менее, нам удалось достичь с инвесторами компромисс, разместив наш выпуск с двухлетней офертой, практически нулевой переподпиской и самым узким с начала 2014 года спрэдом к кривой ОФЗ по первичным размещениям — на уровне в 165 б.п.», — отметил заместитель председателя Правления ЕАБР Дмитрий Красильников.

Евразийский банк развития является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР превышает 1,5 млрд. долларов США. Государствами-участниками Банка являются Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация, и Республика Таджикистан. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts