Французский университет Армении впервые запускает новую программу бакалавриата «Банковское дело и страхование»

29.05.2014 17:26
Французский университет Армении впервые запускает новую программу бакалавриата «Банковское дело и страхование»

ЕРЕВАН, 29 мая. /АРКА/. Французский университет Армении с нового учебного года впервые запустит новую программу бакалавриата «Банковское дело и страхование» по специальности «Финансы», сообщил в четверг журналистам ректор «Фонд Французского университета в Армении» Жан-Жак Монтуа.

По его словам, обучение по новой программе начнется уже с сентября и планируется, что университет примет до 60 абитуриентов, которые по окончании учебы будут трудоустроены в банковской и страховой системе Армении.

Он отметил, что сфера выбрана с учетом популярности банковской сферы и растущего спроса на специалистов, подчеркнув, что Университет не ставит перед собой самоцели по «раздаче дипломов».

«С учетом тенденций развития в Армении банковского сектора мы считаем, что у Армении есть все шансы стать финансовым региональным центром», - сказал Монтуа.

По его словам, основной целью университета является создание франкоязычной элиты, которая будет работать в Армении, но при этом активно сотрудничать с Францией.

В данном аспекте он подчеркнул, что, согласно проведенному университетом исследованию, 80% выпускников вуза трудоустроены в Армении, при этом около 30% выпускников работают в банковском секторе страны.

В свою очередь, председатель Союза банков Армении Самвел Чзмачян отметил, что армянские банки придают важность качественному образованию, подчеркнув, что французская банковская система считается одной из самых развитых в мире и ее опыт будет полезен Армении.

«В Армении для студентов бакалавриата впервые открывается подобная исключительная возможность получения качественных знаний и формирования навыков работы», - сказал Чзмачян.

Он подчеркнул, что со своей стороны Союз банков готов организовать визиты студентов в армянские банки и обеспечит возможность прохождения в них практики.
Помимо этого, по его словам, руководители армянских банков и ведущие специалисты системы будут проводить мастер-классы для студентов.

Длительность обучения в бакалавриате составляет 4 года и завершается производственной практикой, по итогам которой выпускники будут трудоустроены. Прием документов осуществляется до 20 июня, а с 23 –го июня начнутся вступительные экзамены по предметам: математика, армянский и иностранный языки.

Стоимость обучения составляет 580 тыс. драмов в год, при этом 10% мест будут бесплатными при поступлении, а в дальнейшем по принципу ротации, в зависимости от успеваемости учащихся.

Внедрение новой специальности осуществляется в рамках армяно-французского межгосударственного сотрудничества при содействии Союза банков Армении, Центрального банка Армении и при партнерстве с ЗАО «АКБА-КРЕДИТ АГРИКОЛЬ БАНК». ($1 – 413,37 драма). –0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts