В РФ создается перечень банков, с которыми смогут работать госкомпании

30.05.2014 11:05
В РФ создается перечень банков, с которыми смогут работать госкомпании

ЕРЕВАН, 30 мая. /АРКА/. Президент РФ Владимир Путин поручил министерству финансов и Центральному банку подготовить предложения по усилению контроля за финансами стратегических компаний, сообщает в пятницу газета "Ведомости".

В частности, планируется утвердить закрытый перечень банков, с которыми смогут работать госкомпании: открывать счета, проводить финансовые операции, размещать депозиты. Еще одной мерой по регулированию финансов таких структур станет создание до конца года крупными госкомпаниями и госкорпорациями казначейской службы, передает РИА Новости.

По словам одного из собеседников газеты, цель меры c ограничением числа банков — защитить крупные госкомпании от финансовых потерь в случае экономических санкций и продолжающегося отзыва лицензий. "Почти всякий раз, как ЦБ отзывает лицензию, выясняется, что в проблемном банке зависли чьи-то деньги. Самый вопиющий пример — с Фондом ЖКХ", — поясняет он. В январе Фонд ЖКХ сообщил, что держал 1,5 миллиарда рублей на депозите в лишившемся лицензии Инвестбанке.

Предполагается разработать закон, в котором будут критерии стратегических предприятий, а также список операций, которые подлежат регулированию. Обязательство держать деньги только в определенных банках коснется госкомпаний из списка 91-р (утвержденный правительством в 2003 году список госкомпаний, управление которыми оно осуществляет напрямую), а также госкорпораций. То есть речь идет примерно о 70 крупнейших холдингах: "Газпроме", "Роснефти", "Транснефти", РЖД, "Аэрофлоте", "Русгидро", "Ростехе", "Росатоме" и других.

Деньги госкомпаний и так сильно сконцентрированы в госбанках, поскольку именно госбанки предоставляют дешевые кредиты и, соответственно, просят компании размещать средства у них; серьезный передел возможен на уровне банков из числа 30 крупнейших. 13 крупнейших госкомпаний держат в российских банках 1,8 триллиона рублей, это 14% от суммы средств всех компаний на банковских счетах, пишут "Ведомости".--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts