Стоимость акций "Яндекса" превысила цену на NASDAQ из-за переподписки

04.06.2014 19:20
Стоимость акций

ЕРЕВАН, 4 июня. /АРКА/. Разница в стоимости акций "Яндекса" на Московской бирже и американской NASDAQ связана с переподпиской. Как передает Прайм, так считают аналитики, опрошенные ИТАР-ТАСС.

"Переподписка - это повышенный спрос на новые бумаги при размещении. Это явление возникает, если бумага пользовалась повышенном спросом за рубежом. При размещении такой бумаги на новой площадке наблюдается скачок цены вверх, - объяснил директор аналитического департамента инвестиционной компании United Traders Михаил Крылов. - С Московской биржей так почти всегда происходит, когда бумага ликвидна за рубежом и начинает торговаться в Москве".

С ним согласен аналитик Uralsib Константин Белов. В начале торгов на Московской бирже для покупки оказалось доступно небольшое количество акций, а спрос превышал предложение, считает эксперт. По мнению Белова, появились спекулянты, которые устанавливали завышенную цену: "Это спекулятивный момент, тем более, на Московской бирже доступны акции такого же типа, как на NASDAQ", - сказал Белов.

На американской бирже одна акция "Яндекса" стоит сейчас 32,4 доллара, что эквивалентно 1,14 тыс рублей по курсу ЦБ. Со среды акции компании включены в котировальный список "А" первого уровня Московской биржи и торгуются на российской площадке. На открытии торгов их стоимость составляла 1,5 тыс рублей, но к 15.30 мск бумаги подешевели на 19,2 проц до 1,25 тыс за каждую. К этому моменту было проведено около 420 сделок. На 17.40 мск акции "Яндекса" подешевели до 1,16 тыс рублей, количество сделок составило 1159.

Крылов добавил, что акции "Яндекса" на NASDAQ получили некоторую поддержку от размещения "Яндекса" в Москве. Так, по итогам вчерашних торгов на NASDAQ акции Яндекса выросли на 2,3 проц при общем достаточно негативном фоне на рынке. Однако сильная ценовая разница неизбежно сглаживается, считает эксперт. "В Москве меньше ликвидность и переподписка дает о себе знать", - сказал он. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts