Кипрский Hellenic Bank подписал соглашение о продаже российского подразделения за 24 млн евро

06.06.2014 09:02
Кипрский Hellenic Bank подписал соглашение о продаже российского подразделения за 24 млн евро

ЕРЕВАН, 6 июня. /АРКА/. Кипрский Hellenic Bank PCL продает российское подразделение ООО КБ «Хелленик Банк» примерно за 24 млн евро инвесторам в России. Об этом, как пишет Banki.ru, сообщает Bloomberg со ссылкой на информацию, размещенную на Кипрской фондовой бирже.

«Соглашение о продаже подписано сегодня», — отмечается в релизе.

Как ранее передавал ИТАР-ТАСС, Hellenic Bank, входящий в тройку крупнейших кредитных организаций острова, объявил о предстоящей продаже своей дочерней структуры в России — ООО КБ «Хелленик Банк».

Решение о продаже было принято «в рамках усилий по наиболее эффективному управлению имеющимися ресурсами, инвестиционному планированию, управлению рисками и по концентрации деятельности банка на ключевых рынках».

«Хелленик Банк» учрежден в феврале 2009 года, с января 2011 года начал предоставлять банковские услуги в Москве. В 2013 году, когда власти Кипра провели реструктуризацию банковского сектора в обмен на помощь в размере 10 млрд евро, дочерняя структура Hellenic Bank ограничила деятельность в России.

Общий объем ее активов по состоянию на 17 мая 2014 года составлял примерно 28,76 млн евро, в то время как на 31 декабря 2013 года активы всей группы Hellenic Bank достигали 6,4 млрд евро.

Hellenic Bank в ходе реструктуризации банковского сектора Кипра пострадал меньше других банков, а его депозиты не подверглись частичному списанию. В ноябре прошлого года его руководство объявило об успешном завершении рекапитализации, в срок и с избытком собрав недостающие ему 36 млн евро до необходимой суммы в 294 млн евро для достижения достаточности капитала первого уровня в 9% в соответствии с требованиями ЕС. Свои средства, превышающие требуемые, банку предложили сразу три частные компании: Wargaming Public Co. Limited, Third Point Offshore Master Fund L. P. и Demetra Investment. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts