Кредитные портфели российских банков растут на просрочке

10.06.2014 12:41
Кредитные портфели российских банков растут на просрочке

ЕРЕВАН 10 июня. /АРКА/. В текущих непростых экономических условиях кредитные портфели российских банков сохранили положительную динамику, согласно опубликованным предварительным данным Банка России о динамике развития банковского сектора в мае текущего года, сообщает Прайм.

В частности, корпоративный портфель прибавил 0,2%, розничный - 1,0%. Годом ранее в мае портфели соответственно прибавили 0,7% и 2,7%.

Однако, судя по данным ЦБ, существенный вклад в рост совокупных портфелей внесло увеличение объема просроченной задолженности. Так, «просрочка» по ссудам юрлиц выросла на 5,8%, а по розничному - на 6,1%, что стало максимальными темпами прироста задолженности за все последние годы.

В результате, доля просроченных ссуд в совокупном портфеле возросла с 4,5% до 4,7%, что, в свою очередь, стало максимумом с конца 2012 г.

После положительной динамики в апреле депозиты физических лиц в мае вновь продемонстрировали снижение, потеряв 0,5%. Впрочем, как отметил регулятор, снижение было обусловлено валютной переоценкой, без учета которой величина вкладов населения не изменилась.

Прибыль кредитных организаций, полученная за первые 5 месяцев текущего года, составила 338 млрд руб. против 323,6 млрд руб. за аналогичный период 2013 г.
Динамика и качество кредитных портфелей, а также показатели прибыльности по-прежнему находятся под давлением неблагоприятного экономического фона и роста стоимости рыночного фондирования (как вследствие повышения ставок регулятором, так и закрытия внешних рынков для большинства кредитных организаций), и ожидать восстановления устойчивой положительной динамики банковского сектора (как по темпам роста, так и качества активов) видимого улучшения не стоит раньше 4-го кв. текущего года. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts