Всемирный банк: Усиление санкций ЕС против России будет "разрушительно" для обеих сторон

11.06.2014 09:00
Всемирный банк: Усиление санкций ЕС против России будет

ЕРЕВАН, 11 июня. /АРКА/. Ужесточение санкций ЕС в отношении России негативно скажется как на российской, так и на европейской экономиках. Об этом говорится в докладе, который во вторник опубликовал Всемирный Банк (ВБ), передает Прайм.

"Трения между Россией и Украиной привели к ограниченным санкциям /в отношении Москвы/ со стороны США и Евросоюза. Потребительские и финансовые рынки за пределами этих двух стран пока не почувствовали серьезного влияния от этого", - говорится в докладе.

Эксперты ВБ отмечают, что "увеличение напряженности может привести к новым и более жестким санкциям, возможным перебоям в торговых и банковских потоках". "Учитывая тесные экономические связи между ЕС и Россией, такой поворот, вероятнее всего, будет иметь разрушительные последствия для обеих сторон", - указывается в документе.

Его авторы, в частности, обращают внимание на то, что сейчас "доходы РФ от продажи нефти составляют 9 проц от общего уровня ВВП и 25 проц от доходной части бюджета". По их мнению, "потеря европейского экспортного рынка может привести к снижению этих показателей на 10 проц от объема ВВП".

Что касается непосредственно статистики, то ВБ предполагает, что в нынешнем году темпы роста российской экономики составят 0,5 проц. Согласно предварительным оценкам, в прошлом году они должны были составить 1,3 проц.

Правда, некоторое улучшение ситуации, как считают представители банка, наступит в обозримом будущем. В частности, в следующем году российский ВВП повысится на 1,5 проц, а в 2016-м - на 2,2 проц. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts