Голикова: Инфляция может вынудить правительство РФ проиндексировать расходы бюджета

11.06.2014 12:55
Голикова: Инфляция может вынудить правительство РФ проиндексировать расходы бюджета

ЕРЕВАН, 11 июня. /АРКА/. Необходимость индексировать расходы из-за выросшего прогноза инфляции может возникнуть при внесении новых поправок в бюджет 2014 года в октябре. Об этом заявила руководитель Счетной палаты РФ Татьяна Голикова, выступая в Госдуме, где сегодня рассматриваются в первом чтении поправки в бюджет РФ на 2014 год, передает Прайм.

Она отметила, что в макропрогнозе, который предложен вместе с проектом поправок в бюджет, уровень инфляции составляет 6 проц. В то же время в первой статье действующего закона о бюджете этот уровень определен в 5 проц.

Голикова согласилась с мнением правительства и Минфина, что на этом этапе не нужно менять параметры инфляции, и, соответственно, индексировать зависящие от этого расходы федерального бюджета.

"Но, тем не менее, по состоянию на 2 июня 2014 года, уровень инфляции с начала года уже достиг 4,3 проц. Скорее всего, тот показатель, который изложен в первой статье закона, будет превышен, и может возникнуть объективная необходимость при поправках бюджета в октябре индексировать соответствующие статьи расходов так, как это предусмотрено законодательством", - сказала Голикова. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts