Центральный Банк Японии будет придерживаться мягкой денежной политики

13.06.2014 09:01
Центральный Банк Японии будет придерживаться мягкой денежной политики

ЕРЕВАН, 13 июня. /АРКА/. Центральный Банк Японии продолжит придерживаться прежней мягкой денежной политики и будет расширять денежную базу в стране на 60-70 трлн иен /588-686 млрд долларов/ в год. Такое решение было принято сегодня на заседании управляющего совета центробанка в Токио, передает Прайм.

"В экономике Японии продолжается умеренное восстановление, хотя после повышения потребительского налога в апреле нынешнего года и наблюдалось понижение спроса", - отмечается в докладе ЦБ. В числе основных позитивных факторов для японской экономики эксперты Банка Японии назвали рост экспорта, а также постепенное восстановление экономик развитых стран, которое наметилось в последнее время.

В начале минувшего года Банк Японии принял решение осуществлять крупные закупки государственных облигаций и других ценных бумаг и таким образом закачивать крупные средства в национальную экономику - с целью расширения денежной базы и ускорения роста инфляции в стране до уровня в 2 проц в год. Это, в свою очередь, призвано преодолеть дефляционные явления, оживить конъюнктуру, дать толчок росту инвестиций и доходов населения. Тем не менее, последние данные говорят о том, что рост цен в Японии идет не такими быстрыми темпами, как рассчитывали финансовые власти страны. Так, в феврале этот показатель составил только 1,3 проц по сравнению с тем же месяцем прошлого года. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts