Финансовое посредничество в Армении в 2013 году достигло 77,1%

16.06.2014 13:50
Финансовое посредничество в Армении в 2013 году достигло 77,1%

ЕРЕВАН, 16 июня. /АРКА/. Соотношение активов финансовой системы Армении к ВВП в 2013 году составило 77,1%, увеличившись за год на 8,5 п.п., говорится в ежегодном отчете Центробанка Армении «Финансовая система Армении: развитие, надзор, контроль».

«Финансовая система Армении в 2013 году продемонстрировала достаточную активность, обеспечив опережающие темпы роста основных балансовых показателей к номинальному уровню ВВП»,- отмечается в отчете.

При этом, несмотря на быстрые темпы роста финансового посредничества в последние годы, существующий уровень пока значительно уступает некоторым странам Восточной Европы.

Крупнейшим участником финансовой системы всё ещё остается банковская система, на которую приходится 89,5% от совокупных активов финансовой системы.

«Банковской системе за отчетный год удалось обеспечить значительный рост основных балансовых показателей, а в результате дальнейшей углублении конкуренции было зафиксировано также снижение кредитных ставок и спредов»,- говорится в отчёте.

В то же время доля активов кредитных организаций в финансовой системе Армении составило 6,4%, страховых компаний – 1,5%, инвестиционные компании – 0,8%, другие финорганизации - 1,8%.

По состоянию на 31 декабря 2013 года в Армении действовал 21 коммерческий банк и Всеармянский банк, 33 кредитных организаций, 9 компаний имеют лицензию на осуществление страховой деятельности, 8 инвестиционных компаний. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts