EFSE предоставил кредит двум армянским банкам в размере 27 млн. долларов

18.06.2014 14:47
EFSE предоставил кредит двум армянским банкам в размере 27 млн. долларов

ЕРЕВАН, 18 июня. /АРКА/. Европейский Фонд Юго-восточной Европы подписал два соглашения, в том числе, о предоставлении кредита в $12 млн. Араратбанку, а также кредита в $15 млн. в национальной валюте АКБА-КРЕДИТ АГРИКОЛЬ БАНКу.

Соглашения были подписаны в Ереване в рамках ежегодного собрания Фонда председателем Совета директоров EFSE Моникой Бек, генеральным исполнительным директором АКБА-КРЕДИТ АГРИКОЛЬ БАНКа Акопом Андреасяном и председателем правления Араратбанка Ашотом Осипяном.

Условия сделки не разглашаются. Банки за счет данных средств будут предоставлять кредиты по ставке в 10-11% и 5-летним сроком погашения.

«Мы рады предоставить АКБА-КРЕДИТ АГРИКОЛЬ БАНКу долгосрочный кредит в национальной валюте для поддержки местных фермеров и предпринимателей, а также Араратбанку для финансирования микро- и малых предприятий»,- сказала председатель Совета директоров EFSE Моника Бек.

Кредит, выданный АКБА-КРЕДИТ АГРИКОЛЬ БАНКу, направлен на финансирование более 10 тыс. микро и малых предприятий, включая сельскохозяйственных производителей и фермеров.

По словам генерального исполнительного директора АКБА-КРЕДИТ АГРИКОЛЬ БАНКа Акопа Андреасяна, выделенные фондом средства будут предоставлены представителям микро и малого бизнеса в Армении, способствуя экономическому развитию страны.

В свою очередь председатель правления Араратбанка Ашот Осипян сообщил, что данный кредит, предоставленный фондом, уже четвертый по счету, и рамках предыдущих соглашений с EFSE банком было предоставлено 967 кредитов по финансированию микро- и малых предприятий, что позволило диверсифицировать кредитный портфель банка.

EFSE – один из крупнейших фондов по микрофинансированию, объем общих кредитов которого на сегодняшний день достиг отметки в 211,3 млн. евро. Сумма была использована для выдачи 121,422 новых субкредитов микро и малым предприятиям, а также для улучшения жилищных условий семей с низким доходом.

ОАО «Араратбанк» – правопреемник банка «Армсвязь», был учрежден 20.09.1991 г., 31 октября 1996 года банк получил банковскую лицензию №4. В уставном капитале банка 74,18% акций принадлежит основному акционеру, крупному предпринимателю, владельцу компании «Флеш» Барсегу Бегларяну, 25% – доля ЕБРР. Араратбанк 30 января 2009 года вошел в состав фондовой биржи NASDAQ OMX Армения.

ЗАО «АКБА-КРЕДИТ АГРИКОЛЬ БАНК» (бывший Банк Крестьянской Взаимопомощи Армении, ACBA) основано в 1995 году в рамках программы Евросоюза TACIS. В сентябре 2006 года французская Банковская группа Кредит Агриколь стала самым крупным акционером банка, осуществив значительные инвестиции в капитал. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts