ЕС выделит Болгарии 2 млрд евро на урегулирование банковского кризиса

30.06.2014 11:55
ЕС выделит Болгарии 2 млрд евро на урегулирование банковского кризиса

ЕРЕВАН, 30 июня. /АРКА/. Еврокомиссия одобрила выделение Болгарии кредита на 2 миллиарда евро для поддержания банковской системы, которая оказалась на грани коллапса.

"Комиссия пришла к выводу, что объем государственной помощи в рамках кредитной линии является адекватным и соответствует необходимости обеспечить достаточный уровень ликвидности в банковской системе", - цитирует Reuters сообщение ЕК.

На прошлой неделе вкладчики сняли из болгарских банков несколько сотен миллионов евро. Паника среди населения началась после того, как в четвертом крупнейшем банке страны (Кредитном торговом банке) было введено внешнее управление.

Ситуация вынудила президента Болгарии Росена Плевнелиева обратиться к гражданам с заверениями, что банковской системе Болгарии ничего не угрожает. При этом Плевнелиев заявил, что банковского кризиса в стране нет, а есть криминальная атака на банки и, как следствие, кризис доверия.

Помимо банковских проблем, Болгарию сотрясает политический кризис. По требованию проевропейской оппозиции болгарский президент объявил о роспуске парламента и проведении досрочных выборов. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts