S&P может объявить дефолт Аргентины

02.07.2014 10:36
S&P может объявить дефолт Аргентины

ЕРЕВАН, 2 июля. /АРКА/. Рейтинговое агентство Standard & Poor's может понизить рейтинг Аргентины до дефолтного уровня, если страна не совершит платеж в $539 млн в счет процентов по реструктурированному долгу в течение тридцатидневного льготного периода, пишет vestifinance.ru.

На прошлой неделе агентство понизило суверенный рейтинг Аргентины в иностранной валюте после несовершенного платежа.

"Если Аргентина сможет достичь соглашения со своими кредиторами и обслужить свой внешний долг в течение льготного периода, мы выведем ее из списка CreditWatch (“рейтинги на пересмотре”)”, - говорится в заявлении S&P.

"При отсутствии выплат мы, скорее всего, понизим суверенный кредитный рейтинг страны в иностранной валюте до дефолтного уровня", - отмечается в заявлении.

В понедельник истек крайний срок исполнения решения федерального суда Нью-Йорка о выплате двум хедж-фондам - NML Capital и Aurelius - $1,5 млрд. Эта задолженность возникла после дефолта страны в 2001 г.

Напомним, в конце прошлой недели окружной судья США Томас Гриза обязал Bank of New-York Meloon отослать обратно платеж Аргентины в размере $539 млн в счет процентов по реструктурированному долгу.

Решение суда связано с тем, что деньги предназначались тем держателям облигаций, которые во время дефолта страны в начале 2000-х гг. пошли на реструктуризацию, в то время как ранее американский суд постановил первым делом расплатиться по долгам c "несогласными", то есть с теми, кто не пошел на реструктуризацию долга.

Суд вновь призвал договориться со всеми держателями долга, а не проводить платежи выборочно.

Теперь Аргентине необходимо договориться с кредиторами до конца июля. По законодательству у Буэнос-Айреса есть 30 дней для переговоров (так называемый льготный период). Если платеж не будет осуществлен, технический дефолт считается фактическим. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts