ВБ предоставит Армении $40 млн. с целью укрепления надёжности энергоснабжения

03.07.2014 12:31
ВБ предоставит Армении $40 млн. с целью укрепления надёжности энергоснабжения

ЕРЕВАН, 3 июля. /АРКА/. Совет директоров Всемирного Банка утвердил в четверг предоставление Армении кредита в размере $40 млн. на дополнительное финансирование программы по укреплению надёжности энергоснабжения, сообщили агентству «АРКА» в пресс-службе Всемирного Банка.

Общий объем финансирования по программе составляет $50 млн., из которых $10 млн.- доля правительства Армении. Всемирный банк предоставит заём IBRD в размере $40 млн. с плавающей процентной ставкой, сроком погашения в 25 лет и с 10-летним льготным периодом.

В пресс-службе отметили, что дополнительное финансирование позволит усилить реализуемую программу и обеспечить необходимые расходы на реконструкцию трёх важных для сети энергоснабжения Армении подстанций, в частности «Ахтанак», «Чаренцаван-3» и «Ванадзор-1».

Средний срок эксплуатации инфраструктур энергоснабжения в Армении составляет 45 лет, и в течение последних десятилетий капитального ремонта и переоснащения не осуществлялось.

Уже реализуемая программа нацелена на укрепление надёжности систем энергоснабжения страны посредством расширения пропускной способности основных инфраструктур систем энергопередач. В частности, в процессе замены находится около 230 км. линий электропередач от Разданской ТЭЦ до подстанции "Шинуар".

«Благодаря реконструкции выбранных подстанций система станет более надёжной и энергосберегательной, непосредственную выгоду от которой почувствуют все потребители электроэнергии в Армении. В результате можно будет избежать неоднократных отключений света, которые приводят к существенным расходам»,- сказал глава ереванского офиса Всемирного Банка Жан-Мишель Хапи.

На подстанция «Ахтанак» требуется реконструкции и расширение, что особо важно для обеспечении надёжности энергоснабжения потребителей и работы подстанций в западной части Еревана. Подстанции «Чаренцаван-3» и «Ванадзор-1» обслуживают потребителей северной и северо-восточной части республики и крупные промышленные предприя. «Чаренцаван-3» действует также в качестве станции, передающей электроэнергию шести другим подстанциям.

Армении, являющейся членом Всемирного Банка с 1992 года и IDA с 1993 года, этими двумя структурами в совокупности было предоставлено около $1 961,73 млн. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts