Европейский суд изучит претензии Лондона к политике Европейского центрального банка

09.07.2014 09:02
Европейский суд изучит претензии Лондона к политике Европейского центрального банка

ЕРЕВАН, 9 июля. /АРКА/. Великобритания подала в суд на Европейский центральный банк /ЕЦБ/, отстаивая интересы своего финансового центра - лондонского Сити. Слушания Европейского суда по претензиям к политике одной из ключевых структур Евросоюза пройдут сегодня в Люксембурге, пишет Прайм.

Юристы Соединенного Королевства выступили против политики регулятора еврозоны, настаивая, что она негативно скажется на главном финансовом узле страны из-за того, что та сохранила фунт стерлингов в качестве национальной валюты. Правительство Дэвида Кэмерона протестует против ряда документов ЕЦБ, которые требуют, чтобы расчетные /клиринговые/ палаты, проводящие сделки в евро, базировались на территории хождения единой европейской валюты.

Это, по мнению Лондона, равнозначно ультиматуму в адрес тех клиринговых структур, которые функционируют в городе на Темзе. Его смысл сводится к тому, что они должны переехать в еврозону, иначе "лишатся доступа к финансовым рынкам системы евро" на равных условиях с конкурентами, которые работают в ее пределах. По информации агентства Блумберг, слушания в Люксембурге продолжают серию маневров британцев против ответных мер ЕС на финансовый кризис, включая потенциальный налог на транзакции и сокращение размеров бонусов банкиров.

"Мы хотим добиться равных условий во всем Евросоюзе для британского бизнеса, поэтому вынесли данный вопрос на рассмотрение суда ЕС, - заявил в преддверии заседаний официальный представитель британского правительства. - Мы считаем, что политика ЕЦБ относительно расположения /клиринговых палат/ противоречит европейскому праву и фундаментальным принципам единого рынка, не допуская проведения расчетов по некоторым финансовым продуктам за пределами еврозоны".

Решение суд вынесет, как минимум, через несколько месяцев.

Между тем, по оценкам Блумберг, Великобритания пока "находится на проигрышном отрезке" в своих исках в Европейский суд. Так, ранее Лондону не удалось добиться пересмотра прав ЕС на введение запретов на короткие продажи /шорты, спекулятивные операции/, а его претензии к планам введения налога на транзакции были признаны преждевременными. В противостоянии с ЕС Кэмерон в июне потерпел серьезное поражение: он так и не смог заблокировать кандидатуру Жан-Клода Юнкера на пост главы Еврокомиссии.

Представитель ЕЦБ во Франкфурте-на-Майне от комментариев отказался. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts