ФРС планирует завершить QE в октябре

10.07.2014 09:01
ФРС планирует завершить QE в октябре

ЕРЕВАН, 10 июля. /АРКА/. Федеральная резервная система намерена завершить программу выкупа активов уже в октябре этого года, если экономика продолжит расти. Об этом, как пишет vestifinance.ru, говорится в протоколе последнего заседания регулятора.

Согласно новому плану Федрезерва в октябре будет объявлено о последнем снижении объема активов на $15 млрд, после чего QE полностью завершится. Сейчас, напомним, Федрезерв ежемесячно сокращает программу на $10 млрд.

Однако завершение программы выкупа активов не имеет никакого отношения к моменту начала цикла повышения ставок, говорится в протоколе заседания. Ставки будут оставаться близкими к нулю еще в течение "продолжительного периода времени".

Впрочем, эксперты все равно считают, что завершение QE станет финишной прямой к неминуемому ужесточению монетарной политики. Пока участники рынка ожидают, что ставки повысят в середине 2015 г.

Опубликованные "минутки" сначала вызвали опасения у участников фондового рынка: индексы начали снижаться, но затем быстро наверстали упущенное и даже вышли в плюс.

В протоколе также есть информация о длительной дискуссии чиновников о так называемой программы выхода из ультрамягкой политики.

В целом чиновники ФРС согласились продолжить реинвестирование доходов от бумаг, которые находятся на балансе. Между тем, объем активов на балансе Федрезерва является рекордным - почти $4,5 трлн, а значит и без QE рынок будет получать достаточное количество свежих денег.

Также решено, что процентная ставка по избыточным резервам будет играть "центральную роль" при принятии решения о повышении основной ставки.

Более детальный план Федрезерв обещает опубликовать позже. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts