Нарушение режима санкций США может обойтись Commerzbank в $800 млн

10.07.2014 10:13
Нарушение режима санкций США может обойтись Commerzbank в $800 млн

ЕРЕВАН, 10 июля. /АРКА/. Второй по величине банк Германии - Commerzbank может выплатить $600-800 млн за нарушение положений санкций, введенных в отношении Ирана и Судана, сообщил Reuters источник в правоохранительных органах США, передает Banki.ru.

Представитель Commerzbank отказался комментировать размер выплат. Вопрос может быть урегулирован в ближайшие несколько недель.

Ранее газета New York Times со ссылкой на свой источник сообщала, что немецкому банку грозит штраф в размере $500 млн.

Власти США подозревают Commerzbank в том, что он использовал свои американские подразделения для денежных переводов компаниям из Ирана и Судана.

По данным источников издания, банку предложили заключить соглашение, по которому федеральные власти США откажутся от уголовного преследования в обмен на крупные финансовые выплаты в казну. С руководством Commerzbank ведутся переговоры.

Эксперты отмечают, что дело Commerzbank может стать "тренировкой" перед официальным предъявлением аналогичных претензий крупнейшему банку Германии Deutsche Bank, который американские власти подозревают в проведении запрещенных сделок с Ираном, Сирией и Суданом. Банк уже получил соответствующий запрос.

Commerzbank основан в 1870г., головной офис находится во Франкфурте-на-Майне. Активы банка составляют свыше 600 млрд евро, число сотрудников превышает 52 тыс., клиентов - 15 млн человек и около 1 млн компаний в более 50 странах мира. В 2013г. выручка банка составила около 9 млрд евро.

В нарушении режима введенных против Судана, Ирана и Кубы американских санкций ранее признался французский банк BNP Paribas. Финансовая организация согласилась выплатить штраф в $9 млрд за противозаконные услуги.

"BNP Paribas использовал тщательно продуманные схемы, чтобы скрывать запрещенные транзакции, маскировать их происхождение и вводить в заблуждение власти США, что является серьезным нарушением законов Соединенных Штатов", - пояснил генеральный прокурор Эрик Холдер. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts