Кремль: штаб-квартира Банка БРИКС будет находиться в Шанхае

10.07.2014 14:57
Кремль: штаб-квартира Банка БРИКС будет находиться в Шанхае

ЕРЕВАН, 10 июля. /АРКА/. Лидеры Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки на саммите в Форталезе 15-16 июля учредят Банк развития БРИКС. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщил журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков.
«Штаб-квартира банка будет располагаться в Шанхае. Это зафиксировано в документах», — сказал он.

Ранее министр финансов РФ Антон Силуанов сообщил журналистам, что в шорт-листе городов — претендентов на размещение штаб-квартиры остались Шанхай и Нью-Дели.
По словам Ушакова, на предстоящем 15-16 июля саммите организации в Форталезе в присутствии лидеров планируется подписать соглашение об учреждении нового Банка развития БРИКС и договор о создании пула условных валютных резервов. «Таким образом, будет заложена основа макроэкономической координации пяти стран, — заметил помощник президента. — Новые институты позволят укрепить глобальную финансовую систему, что особенно важно на фоне зашедшей в тупик реформы МВФ».
Объем разрешенного капитала банка — 100 млрд долларов, распределенный капитал — 50 млрд, оплаченный — 10 млрд (оплаченный «по требованию» — 40 млрд). Оплаченный капитал будет сформирован в течение семи лет.

«Доля России — 2 миллиарда, то есть капитал распределяется пропорционально между участникам банка», — отмечал ранее Силуанов. Между странами есть договоренность, что доля стран участников БРИКС в капитале не будет снижаться ниже 55%. Банк будет заниматься инфраструктурными проектами в первую очередь на территории стран БРИКС.
Пул условных валютных резервов сможет быстро реагировать на оттоки капитала, предоставив в рамках своп-операций ликвидность в свободной конвертируемой валюте. Его объем составит 100 млрд долларов. Распределение между странами — 41 млрд долларов у КНР, по 18 млрд — Бразилия, Индия и Россия, 5 млрд — ЮАР. Центробанки БРИКС будут сохранять свои ресурсы, обозначенные как доля в пуле, в составе своих золотовалютных резервов.

Пленарное заседание саммита БРИКС будет посвящено поиску новых источников экономического роста. Кроме того, лидеры встретятся с руководством делового совета БРИКС. От России, по словам Ушакова, в него входят представители Торгово-промышленной палаты, госкорпорации «Ростех», РФПИ, ОАО «РЖД», Внешэкономбанка.
Отдельное внимание лидеров БРИКС будет уделено вопросам международной повестки дня, а также проблемам региональной безопасности, в том числе ситуации в Сирии и Афганистане, ближневосточному урегулированию, а также кризису на Украине.
«Участники «пятерки» выступают за урегулирование конфликтов политико-дипломатическими средствами и не приемлют политику силового и санкционного давления и ущемления суверенитета других государств», — подчеркнул представитель Кремля.

Планируется, что по итогам первого дня саммита будут приняты форталезская декларация и форталезский план действий. Помощник президента отметил, что в декларации «будет дана оценка текущей мировой политической и экономической ситуации, отражены общие подходы стран БРИКС к актуальным вопросам международного сотрудничества». -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts