Бундесбанк: ставки ЕЦБ слишком низкие

14.07.2014 12:49
Бундесбанк: ставки ЕЦБ слишком низкие

ЕРЕВАН, 14 июля. /АРКА/. Европейскому центральному банку следует ужесточить политику как можно быстрее, так как процентные ставки являются слишком низкими для Германии, заявил глава Бундесбанка Йенс Вайдман, передает vestifinance.ru.

По его словам, несмотря на то что низкие ставки направлены на стимулирование инвестиций и потребление, многие вкладчики в Германии были недовольны ими.

ЕЦБ снизил процентные ставки до рекордно низкого уровня в прошлом месяце в рамках пакета мер, направленных на ускорение восстановления экономики еврозоны. Инфляция в регионе значительно ниже целевого показателя ЦБ.

Стоит отметить, что глава Центробанка Марио Драги заявил на последней пресс-конференции, что совет управляющих банка - Вайдман является его членом - "единогласно выступает за использование нетрадиционных инструментов, если возникнет необходимость".

Крупнейшая экономика Европы получит больше преимуществ от ужесточения монетарной политики, чем от ее смягчения, заявил Вайдман.

"Очевидно, что с точки зрения Германии денежно-кредитная политика ЕЦБ является слишком мягкой, - заявил Вайдман. - Если бы мы проводили собственную денежно-кредитную политику, она бы выглядела по-другому". -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts