Незначительные валютные колебания не приведут к серьезным рыночным изменениям -NASDAQ OMX Армения

16.07.2014 19:21
Незначительные валютные колебания не приведут к серьезным рыночным изменениям -NASDAQ OMX Армения

ЕРЕВАН, 16 июля. /АРКА/. Курсовые колебания на армянском валютном рынке не приведут к серьезным изменениям, сказал в среду журналистам генеральный директор NASDAQ OMX Армения Константин Сароян.

По его словам, ожидание риска девальвации армянского драма присутствует на рынке, однако некоторые наблюдаемые курсовые изменения - достаточно плавные, а колебания не слишком резкие.

«За последние годы соотношение драм-доллар составило всего 4%, при том что, к примеру, по отношению к российскому рублю доллар за последние два года укрепился на 6%», - сказал гендиректор биржи.

В свою очередь, заместитель исполнительного директора – директор инвестиционного департамента ЗАО «Армсвисбанк» Карен Турьян отметил, что армянские банки предлагают клиентам хеджирование от курсовых колебаний и возможность реализации форвардных сделок, хотя, по его словам, сегодня этими услугами практически никто не пользуется, и это свидетельствует об устойчивости рынка.

«Курс драма по отношению к доллару останется относительно стабильным, поскольку колебания в пределах 2-3 драмов для таких небольших стран, как Армения, не оказывают существенного влияния на рынок», - сказал Турьян.

Согласно данным Нацстатслужбы, псле четырех месяцев обесценивания, в мае и в июне наблюдалась тенденция к укреплению драма. Средний курс доллара США к драму в мае составил 413,3 драма за $1, снизившись 1 пункт или на 0,24% по сравнению с показателем прошлого месяца.—0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts