Обострение украинской ситуации работает против рынков

18.07.2014 15:25
Обострение украинской ситуации работает против рынков

ЕРЕВАН, 18 июля. /АРКА/. Новые санкции Запада против России и упавший около Донецка гражданский самолет резко накалили обстановку на Украине и вокруг нее. Как сообщается в опубликованном в пятницу на сайте «ПРАЙМ» материале, негативное влияние этих событий на российские акции, облигации и валюту сохранится.

Ужесточение санкций в определенный момент может создать у российских политиков ощущение, что терять больше нечего, и подтолкнуть их к не обязательно адекватным ответным действиям (из возможных вариантов: замораживание западных активов, активизация участия - в том числе и военного - в украинском конфликте, прекращение важных для Запада поставок сырья).

Так или иначе, вектор действий Запада по отношению к России приобрел более четкие очертания, что будет негативно не только для России, но и для всей мировой экономики в средне- и долгосрочном планах.

Негативное закрытие американского рынка накануне (DJIA -0.94%, S&P 500 -1.18%) лишь усилит позиции «медведей». Вероятно, многие инвесторы захотят выйти из рынка перед выходными. И уже не так важно, что цены на недвижимость в Китае очередной раз оказались ниже оценок, что говорит об охлаждении китайской экономики.

Количество макроэкономических данных будет мизерным: стоит упомянуть лишь Мичиганский индекс уверенности потребителей в США, который на самом деле не имеет реального влияния на рынок и, тем более, экономику.
Азия следует вниз за США. Азиатские рынки торгуются преимущественно в «минусе» (Hang Seng -0.45%, Shanghai +0.40%, Nikkei -1.23%). Фьючерсы на S&P снижаются (-0.14%). Фьючерсы на Brent торгуются ниже открытия - $108.34 за барр.

Вчера: Обострение геополитической обстановки вызвало падение стоимости рискованных активов, рост UST и золота. Российский рынок акций начал вчерашний день с серьезного гэпа вниз из-за новых санкций по отношению к России со стороны США и ЕС, и на этот раз котировки не смогли отскочить наверх. Роснефть и НОВАТЭК, попавшие в отдельный санкционный список, с открытия упали в цене на 5.6% и 5.3%, соответственно. В мире подорожали «защитные» (в представлении инвесторов) инструменты - американские гособлигации и золото (частично этому способствовали очень слабые цифры по количеству новостроек в Америке), а доллар впервые за долгое время превысил уровень RUB 35, пробив среднесрочный падающий тренд, который образовался на пике в начале марта, и вероятность его дальнейшего роста очень высока.

По итогам дня: Цены на нефть Brent (+1.61% до $107.0 за барр.), рубль резко ослаб к доллару до 35.17, РТС (-3.81%), ММВБ-50 (-2.31%).-0- .


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts