Visa и MasterCard не намерены блокировать карты ВТБ, Банка Москвы и РСХБ

30.07.2014 12:09
Visa и MasterCard не намерены блокировать карты ВТБ, Банка Москвы и РСХБ

ЕРЕВАН, 30 июля. /АРКА/. Международные платежные системы Visa и MasterCard не намерены блокировать карты ВТБ, Банка Москвы и Россельхозбанка, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службах московских офисах компаний.

"Новый пакет экономических санкций США не оказывает влияния на операции Visa в России и не обязывает Visa приостанавливать или блокировать операции финансовых институтов, которые попали под санкции, или банков, которые обслуживают платежные карты под их спонсорством. Мы продолжаем обрабатывать транзакции в обычном режиме", - сообщил представитель международной платежной системы Visa.

"Настоящие санкции распространяются на доступ конкретных банков к рынку капитала США и не затрагивают нашу деятельность", - сказал представитель MasterCard.
Международные платежные системы не ограничивали доступ к своим сервисам во время предыдущего раунда санкций (против ВЭБа и Газпромбанка), о котором было объявлено 17 июля.

В ходе первых двух волн санкций США международные платежные системы Visa и MasterCard отключали свои сервисы для СМП-банка, АБ "Россия", Собинбанка и Инвесткапиталбанка. Это стало стимулом для создания в России Национальной системы платежных карт.

Четвертая волна санкций США

Во вторник США ввели очередной, четвертый по счету пакет санкций в отношении России в связи с ситуацией по Украине. Как объявил Минфин США, ограничения коснулись Объединенной судостроительной корпорации, банка ВТБ, Россельхозбанка и Банка Москвы. Как и третий пакет санкций (против ВЭБа и Газпромбанка), они предусматривают ограниченные меры: указанные российские банки лишены возможности привлекать в Штатах средне- и долгосрочное финансирование.

По словам представителя администрации США, комментировавшего такое решение, у ВТБ 80% долговых обязательств "в американской валюте", у РСХБ этот показатель равен 90%, а у Банка Москвы достигает 100%. По его словам, это говорит о "явной уязвимости данных банков (перед режимом санкций), особенно когда ЕС и США действуют совместно".

Как ожидается, Европа объявит о расширении своего санкционного списка уже в среду. Накануне председатель Европейского совета Херман ван Ромпей подтвердил, что страны Евросоюза согласовали секторальные санкции против России. "Сегодня Европейский союз согласовал пакет значимых дополнительных ограничительных мер в отношении секторального сотрудничества и (торговых) обменов с Российской Федерацией".
Новые санкции ЕС предусматривают введение запрета для российских государственных банков на доступ к финансовым рынкам стран Евросоюза, сообщил ранее журналистам европейский дипломат, пожелавший остаться неназванным. По его словам, государственным кредитным учреждениям России будет запрещено продавать ценные бумаги, номинированные в евро, в том числе еврооблигации, а также размещать акции в пользу акционеров в странах ЕС.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts