Прибыль American Express за 2-й кв возросла на 9% до 1,53 млрд долл

30.07.2014 15:05
Прибыль American Express за 2-й кв возросла на 9% до 1,53 млрд долл

ЕРЕВАН, 29 июля. /АРКА/. 30 июля. Прибыль American Express Co. за 2-й квартал возросла на 9% за счет дохода от продажи половины бизнеса корпоративных путешествий и роста расходов держателей ее банковских карт, передает РБК ссылаясь на Dow Jones.

Выручка American Express, выпускающей кредитные и платежные карты и владеющей сетью обработки платежей, без учета процентных расходов увеличилась на 5% до 8,66 млрд долларов с 8,25 млрд долларов годом ранее.

Прибыль поднялась до 1,53 млрд долларов, или 1,43 доллара на акцию, с 1,41 млрд долларов, или 1,27 доллара на акцию, годом ранее.

В июне American Express продала половину бизнеса корпоративных путешествий группе инвесторов в составе Certares LP и государственного инвестиционного фонда Катара. По итогам сделки компания зафиксировала прибыль величиной около 5 центов на акцию.

Выступая на телеконференции для аналитиков, финансовый директор Джеффри Кэмпбелл пояснил, что компания направила часть полученного от продажи дохода в новые проекты развития, в частности кредитную карту "Everyday" без ежегодной платы за обслуживание и карты для клиентов без банковских счетов.

После окончания биржевых торгов акции American Express подорожали на 0,2% – прибыль компании превысила ожидания аналитиков, а выручка соответствовала прогнозу. Аналитики, опрошенные Thomson Reuters, ожидали, что прибыль составит 1,38 доллара на акцию при выручке 8,66 млрд долларов.

"Наблюдался уверенный рост расходов и его сильное ускорение по сравнению с предыдущими кварталами", – пишет Санджай Сахрани, аналитик Keefe, Bruyette & Woods. Он добавил, что "качество кредитов продолжает впечатлять".

Расходы по картам American Express выросли на 9%, при этом темп роста ускорился в сравнении с началом года. Повышение объема наблюдалось во всех бизнесах компании в США и за рубежом. Задолженность по кредитным картам увеличилась на 5% до 66,3 млн долларов.

"Рост кредитов по-прежнему обеспечивается повышением расходов держателей карт и не связан с какими-либо масштабными изменениями в системе гарантий", – отметил Кэмпбелл.
AmEx активно ищет новые пути привлечения клиентов, особенно за пределами своей традиционной аудитории. В числе новых проектов AmEx дебетовая карта Bluebird – она используется как альтернатива текущему счету и продается в сети Wal-Mart Stores Inc.

AmEx вовлечена в судебное разбирательство с Министерством юстиции США, которое подало против нее гражданский иск, обвиняя компанию в установке неконкурентных правил работы с торговыми фирмами. Слушания, которые проходят в федеральном суде Восточного округа Нью-Йорка, начались ранее в этом месяце и, по прогнозам, продлятся до конца августа.

Кэмпбелл отказался раскрыть детали дела, но отметил вероятность "длительного процесса апелляций" после вынесения судебного решения позднее в этом году.—0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts