Индекс деловой среды в Армении во II квартале вырос на 1,2 п.п., до 57,1

01.08.2014 12:13
Индекс деловой среды в Армении во II квартале вырос на 1,2 п.п., до 57,1

ЕРЕВАН, 1 августа. /АРКА/. Индекс бизнес-среды в Армении во втором квартале 2014 года вырос по сравнению с предыдущим кварталом на 1,2 п.п., до 57,1, сообщили агентству “АРКА” в пресс-службе Центрального банка Армении.

В то же время данный показатель вырос на 1,9 п.п. по сравнению с тем же периодом 2013 года.

Рост индекса деловой среды во втором квартале 2014 года обусловлен повышением всех его агрегатов, в частности показателя сфер промышленности, торговли и услуг.

Так, показатель сферы промышленности вырос на 1,3 п.п., составив 58,1, показатель сферы торговли составил 60,9 (рост на 3,4 п.п.), сферы услуг – 61,9 (рост на 6,4 п.п.).
По оценке ЦБ, показатель сферы строительства снизился на 7,6 п.п. по сравнению с прошлым кварталом, составив 45,8.

Показатель бизнес-среды рассчитывается посредством усреднения оценок организаций относительно изменений общего экономического состояния и рисков. С 2014 года Центральный банк Армении пересмотрел методологию выведения индексов, рассчитываемых на основе проводимых бизнес-опросов, объединив индекс бизнес-среды и бизнес-активности в один единый показатель бизнес-среды.

С начала 2005 года ЦБ проводит ежеквартальные опросы нефинансовых, финансовых организаций и домашних хозяйств. Цель опросов: дать оценку изменениям нынешнего экономического состояния по сравнению с предыдущим периодом, оценить экономические ожидания исследуемых субъектов, рассчитать и опубликовать составные экономические индексы на основе результатов опросов.0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts