ВТБ погасил синдицированный кредит перед западными банками

01.08.2014 14:07
ВТБ погасил синдицированный кредит перед западными банками

ЕРЕВАН, 1 августа. /АРКА/. ВТБ погасил кредит перед западными банками, сообщили Банки.ру в пресс-службе кредитной организации.

«Мы подтверждаем, что 14 июля полностью погасили синдицированный кредит в размере 3,1 млрд долларов из собственных средств», — заявили в пресс-службе.

ВТБ привлек синдицированный кредит от западных банков в 2011 году. Кредит был предоставлен на срок три года и три дня. Как сообщалось, привлеченные средства должны быть направлены на общие корпоративные цели, включая рефинансирование текущей задолженности банка ВТБ. Процентная ставка по кредиту составила LIBOR плюс 1,3% годовых.

Как сообщили в пресс-службе ВТБ, на сегодняшний день неясно, будет ли банк привлекать средства в дальнейшем. «Дальнейшее привлечение зарубежного капитала будет зависеть от нашей потребностей и рыночной конъюнктуры», — пояснили в пресс-службе.

В ночь на 30 июля США ввели санкции в отношении ВТБ, Банка Москвы и Россельхозбанка, 31 июля ограничительные меры против ВТБ, Газпромбанка, Сбербанка, ВЭБа и Россельхозбанка ввел ЕС. Санкции предусматривают ограничение доступа к рынкам капитала. В ВТБ негативно оценили действия американских и европейских властей. «Принятые решения также абсолютно не соответствуют базовым принципам свободного рынка и дискриминируют не только ВТБ, но и международных инвесторов», — считают в пресс-службе банка.

ОАО «Банк ВТБ» — системообразующий финансовый институт, являющийся ключевым звеном банковской группы ВТБ и одним из крупнейших банков России. Банк был зарегистрирован в 1990 году как Банк внешней торговли (позднее — Внешторгбанк). После успешного SPO банка в мае 2013 года доля государства в ВТБ сократилась до 60,93% акций. Основной вектор деятельности — работа с корпоративными клиентами и финансовыми организациями, включая государственные структуры и предприятия. Образованная в 2006 году государственная группа ВТБ сегодня объединяет свыше 30 банков и финансовых компаний более чем в 20 странах СНГ, Европы, Азии и Африки.

По данным Банки.ру, на 1 июля 2014 года нетто-активы банка — 6 421,72 млрд рублей (2-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 624,50 млрд, кредитный портфель — 2 862,53 млрд, обязательства перед населением — 16,45 млрд.-0-

 


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts