Fitch подтвердил рейтинги Армении на уровне «BB-», прогноз «Стабильный»

04.08.2014 16:55
Fitch подтвердил рейтинги Армении на уровне «BB-», прогноз «Стабильный»

ЕРЕВАН, 4 августа. /АРКА/. Агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента («РДЭ») Армении в иностранной и национальной валюте на уровне «BB-». Прогноз по рейтингам – «Стабильный», сообщили агентству «АРКА» в пресс-службе агентства.

«Рейтинги приоритетных необеспеченных облигаций страны в иностранной и национальной валюте подтверждены на уровне «BB-». Рейтинг странового потолка подтверждён на уровне «BB», а краткосрочный РДЭ в иностранной валюте – на уровне «B» », – отмечается в сообщении.

КЛЮЧЕВЫЕ РЕЙТИНГОВЫЕ ФАКТОРЫ

Подтверждение суверенных рейтингов Армении отражает следующие ключевые факторы:
Дефицит общегосударственного бюджета сократился до 1,7% от ВВП в 2013 г. при прогнозе в 2,8%.
«Это связано в основном с выполнением части программ на уровне ниже запланированного и задержками с государственными инвестициями. Правительство ожидает увеличения дефицита до 2,4% от ВВП в 2014 г., хотя возможна дальнейшая реализация программ на уровне ниже запланированного. Повышение зарплат в госсекторе с 1 июля 2014 г. увеличит госрасходы примерно на 0,4% от ВВП в 2014 г. и 2015 г., что уже заложено в бюджет и будет компенсировано ростом собираемости налогов»,– говорится в сообщении.

Согласно оценкам агентства, уровень общегосударственного долга, как ожидается, останется стабильным и составит около 43%-44% от ВВП в 2014-2015 гг., но может сократиться в 2016 г., если ускорится рост ВВП. Однако, поскольку около 85% госдолга номинировано в иностранной валюте, долговой портфель Армении подвержен рискам в случае резких изменений валютного курса.

Готовность властей сделать приоритетным внутреннее финансирование приведёт к постепенному росту эмиссий на внутреннем рынке, где спрос на гособлигации будет поддерживаться страховой и пенсионной реформами.
Рост ВВП в 1 полугодии 2014 г.замедлился частично за счёт замедления российской экономики, однако во второй половине года ожидается постепенное увеличение темпов в среднем до около 4,5% за год, в основном в результате базовых факторов и роста инвестиций.

«Хотя повышение зарплат в госсекторе может оказать позитивное влияние на частное потребление, однако повторяющееся госинвестирование на более низком уровне продолжит сказываться на внутреннем спросе»,- считают эксперты Fitch..
Инфляция, как ожидается, останется близкой к целевому ориентиру Центрального банка в 4%.
«Ввиду высокой российской зависимости в плане поставок газа, денежных переводов из РФ, а также военной поддержки, Армения по-прежнему в значительной степени уязвима к изменению ситуации и политики в России»,- говорится в сообщении.

В документе отмечается, что несмотря на замедление роста российской экономики, перечисления средств гражданами, работающими в России, остаются стабильными. Чистый перевод средств составил около 15% от ВВП, из которых более 80% приходится на Россию. Аналогичным образом, почти 20% экспорта Армении приходится на Россию. Правительство Армении заявило о намерении довести до конца переговоры о вступлении в Евразийский экономический союз, однако дипломатические сложности остаются.

Дефицит счета текущих операций немного сократился в 2013 г., однако, по прогнозам останется довольно высоким на уровне почти 10% ВВП в 2014 г., частично ввиду слабых показателей российской экономики.
Центральный банк Армении допускает некоторую гибкость валютного курса, однако после давления на валютный курс и все ещё большого дефицита счета текущих операций валютные резервы сократились в 1 половине 2014 г. Резервы, вероятно, немного сократятся и в последующие годы, отмечается в сообщении.

Эксперты Fitch считают также, что благоприятное влияние на Армению оказывает ряд программ МВФ. Кроме того, страна согласовала ещё один кредит на сумму $128 млн. в рамках расширенного финансирования на 2014-2017 гг., который выступит в роли политического якоря. «По настоящее время Армения выполняла большинство требований к показателям. Страна продолжит получать поддержку от крупных международных финансовых организаций, что важно для проведения большинства крупных инфраструктурных проектов», - отметили в агентства.

«Геополитическая среда Армении сдерживает рейтинг страны. Напряжённость с Азербайджаном вокруг Нагорного Карабаха несёт в себе риск перерастания ситуации в полномасштабный конфликт», - говорится в сообщении.

ФАКТОРЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ ВЛИЯТЬ НА РЕЙТИНГИ В БУДУЩЕМ

«Стабильный» прогноз Fitch, свидетельствует о том, что позитивные факторы и риски для рейтинга сейчас хорошо сбалансированы.  Как следствие, анализ агентством факторов, способных влиять на рейтинги в будущем, в настоящее время не предполагает событий, которые бы с высокой вероятностью привели к изменению рейтинга.
Основные факторы, которые в совокупности или в отдельных случаях могут привести к позитивному рейтинговому действию:
- Улучшение ситуации с дефицитом счета текущих операций и более сильная позиция в области резервов.
- Существенное снижение соотношения долга к ВВП улучшило бы кредитоспособность страны, особенно с учётом стратегии, нацеленной на то, чтобы больше полагаться на относительно дорогие внутренние эмиссии, и ситуацию с уязвимостью долговой динамики перед внешними шоками через валютный курс.
- Ослабление напряжённости с Азербайджаном или улучшение отношений с другими соседскими странами.

Основные факторы, которые в совокупности или в отдельных случаях могут привести к негативному рейтинговому действию:
- Более значительное, чем ожидается, воздействие на рост ВВП экономических и политических событий в России.
- Резкий рост чистого внешнего долга и ослабление резервов.
- Существенное ослабление показателей государственных финансов, которое привело бы к повышению отношения долга к ВВП.

КЛЮЧЕВЫЕ ДОПУЩЕНИЯ

Рейтинги и прогноз по рейтингам являются чувствительными к ряду допущений:
Fitch исходит из сохранения хороших отношений с Россией с учётом значимости этих отношений с экономической и дипломатической точки зрения. Агентство также исходит из отсутствия резкого падения цен на металлы.
Экспорт продукции горнодобывающей отрасли, в особенности меди, обеспечивает около половины экспорта товаров из Армении.
«Fitch исходит из сохранения в Армении общей социальной и политической стабильности и отсутствия существенного усиления напряжённости с Азербайджаном вокруг Нагорного Карабаха. Fitch исходит из того, что показатели мировой экономики в целом будут соответствовать глобальному экономическому прогнозу агентства, и что выход Федеральной резервной системы США из денежного стимулирования пройдёт гладко, и Армения сохранит доступ на внешний рынок, несмотря на более высокую финансовую волатильность в мире», - отмечается в сообщении.
В последний раз Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента («РДЭ») Армении в иностранной и национальной валюте на уровне «BB-» со «Стабильным» прогнозом в феврале 2014 года.-0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts