Агентство Moody’s присвоило Банку ВТБ (Армения) рейтинг Ba1/ Ba3/ NP/D-

14.08.2014 18:02
Агентство Moody’s присвоило Банку ВТБ (Армения) рейтинг Ba1/ Ba3/ NP/D-

ЕРЕВАН, 14 августа. /АРКА/. Международное рейтинговое агентство Moody's присвоило Банку ВТБ (Армения) рейтинг Ba1 по долгосрочным вкладам в местной валюте, рейтинг Ba3 по долгосрочным вкладам в иностранной валюте, рейтинг NotPrime по краткосрочным вкладам, а также рейтинг финансовой устойчивости банка (РФУБ) на уровне «D-», сообщили агентству АРКА в пресс-службе банка.

Согласно сообщению, прогноз по долгосрочным вкладам банка в местной валюте - «Негативный», по долгосрочным вкладам в иностранной валюте и рейтинг финансовой устойчивости банка - «Стабильный».
Рейтинг банка по долгосрочным депозитам в местной валюте Ba1 основан на оценках высокой вероятности поддержки со стороны материнского банка ОАО Банк ВТБ. В результате, депозитные рейтинги Банка ВТБ (Армения) поднялись на два пункта от Ba3 базовой оценки кредитоспособности.

«РФУБ на уровне «D-» присуждён Банку ВТБ (Армения) как одному из крупнейших банков Армении со стабильной рентабельностью и показателями эффективности выше среднего»,- говорится в сообщении.
Компания отмечает, что РФУБ на уровне «D-» поддерживается тесной интеграцией банка с группой ВТБ, устойчивыми позициями в корпоративном и розничном сегменте Армении, высокими показателями достаточности капитала, эффективности и прибыльности.

«Присуждение Банку ВТБ (Армения) международных рейтингов является важным для нас событием. Хочу отметить, что рейтинги банка ограничены “страновым потолком” Армении, который в настоящее время установлен на уровне Ba3/NP, и в случае повышения последнего могут быть пересмотрены», - сказал генеральный директор-председатель директората ЗАО «Банк ВТБ (Армения)» Юрий Гусев.

В свою очередь, руководитель департамента дочерних компаний, старший вице-президент ОАО Банк ВТБ Михаил Якунин отметил, что Банк ВТБ (Армения) предоставляет универсальные услуги, имеет большой доступ на рынок благодаря широкой филиальной сети и активен в экономически важных для Армении отраслях.

«Уверен, рейтинг Moody’s будет содействовать ещё большему развитию наших отношений со старыми и новыми партнёрами в Армении и за рубежом»,- сказал он.

По положению на 30 июня 2014 года активы банка составили 312,4 млрд. драмов (рост к началу года составил 3,37%), обязательства - 268,5 млрд. драмов (рост на 1,31%), капитал - 43,96 млрд. драмов (рост на 18%), кредитные вложения – около 230,3 млрд. драмов (рост на 5,25%) и обязательства к клиентам - 172,3 млрд. драмов (рост на 17,32%).

ЗАО “Банк ВТБ (Армения)” стало участником международной финансовой группы ВТБ в апреле 2004 г. В настоящее время второй по величине в России ОАО Банк ВТБ владеет 100% акций Банка ВТБ (Армения). Банк традиционно входит в число лидеров банковской системы РА по целому ряду основных показателей. В настоящее время Банк владеет самой крупной филиальной сетью в стране - 67 филиала.-0-

 


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts