Ведущие фондовые биржи ЕС начали работу с роста котировок

15.08.2014 13:30
Ведущие фондовые биржи ЕС начали работу с роста котировок

ЕРЕВАН, 15 августа. /АРКА/. С роста котировок начали сегодня свою работу крупнейшие фондовые рынки Евросоюза. К 11.10 мск главный индекс Лондонской биржи увеличился на 0,42 проц, Франкфуртской - на 0,22 проц, Парижской - на 0,24 проц.

Индексы рынков акций ЕС растут вслед за уверенным повышением на торгах в Азии.

"Когда все негативно оценивают создавшуюся ситуацию, наступает момент для активной скупки активов", - отметила главный фондовый аналитик Bank of America Merrill Lynch Савита Субраманян, передает 1prime.ru.

Лидером роста в ЕС сейчас являются акции горнодобывающей компании BHP Billiton /2,94 проц/. А наибольшие потери несет сейчас финская авиакомпания Finnair OYJ /-5,56 проц/.

Впрочем, экономическая статистика по еврозоне, опубликованная накануне, оказалась довольно мрачной. "Слабый рост еврозоны сейчас перешел в фазу застоя, а в ближайшее время ей грозит новый и третий по счету с 2009 года спад", - отметил сотрудник службы Markit Крис Уильямсон.

Слабый экономический рост и отсутствие дефляции создают идеальные условия для запуска "печатного станка", который ЕЦБ планирует осуществить позднее в этом году. Вливания ликвидности в форме кредитов и скупки активов приведут к снижению курса евро, что сыграет на руку компаниям, ориентированным на экспорт.

"Нынешняя ситуация предельно ясна: экономике еврозоны требуются больше дешевых денег", - подчеркивает в распространенном сегодня аналитическом докладе для своих клиентов брокерская служба CitFx.

Позднее сегодня будут опубликованы данные по уровню производственных цен /PPI/ в США за июль.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts