ЦБ РФ задумался о национальной альтернативе SWIFT

21.08.2014 12:57
ЦБ РФ задумался о национальной альтернативе SWIFT

ЕРЕВАН, 21 августа. /АРКА/. На фоне санкций ЦБ задумался об альтернативе международной системе межбанковских сообщений SWIFT, которая сейчас является основным операционным каналом для российского финансового рынка. Это следует из письма ЦБ /имеется в распоряжении "Коммерсанта"/, в котором он предложил банковскому сообществу подумать над тем, как организовать альтернативные каналы взаимодействия при обмене межбанковскими сообщениями, пишет Прайм.

Письмо направлено участникам рынка в начале августа, через несколько дней после введения санкций США и ЕС в отношении российских госбанков. В документе ЦБ ссылается на то, что в современных условиях создание единой национальной инфраструктуры обмена финансовыми сообщениями увязывается с вопросами обеспечения национальной экономической безопасности. Большинство опрошенных собеседников издания сходятся во мнении, что речь идет о создании альтернативы глобальной системе обмена межбанковскими финансовыми сообщениями SWIFT - на случай отключения российских банков от нее.

Сейчас практически все валютные межбанковские расчеты, использующие SWIFT, позволяют иностранным банкам запрашивать информацию о клиентах российских банков и, если полученные сведения их не удовлетворят, блокировать операции. По словам банкиров, причина того, что ЦБ именно сейчас озаботился созданием альтернативных каналов,- риски санкций.

По оценкам экспертов, переход на канал коммуникации, недоступный для западного контроля, займет минимум год.

В ЦБ отказались от комментариев. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts