HSBC: с независимостью Шотландия потеряет инвесторов

22.08.2014 11:21
HSBC: с независимостью Шотландия потеряет инвесторов

ЕРЕВАН, 22 августа. /АРКА/. Неопределенность в валютных соглашениях Шотландии может спровоцировать отток капитала из страны, что поставит финансовую систему в сложную ситуацию, заявил Дуглас Флинт, передает Vesrifinance.ru.

Он отметил, что стерлинговый валютный союз был надежной базой для экономического успеха Шотландии и ее финансовой стабильности.

Флинт, председатель крупнейшего банка Европы, заявил, что решение трех политических партий исключить формирование валютного союза с независимой Шотландией “полностью соответствует логике мер, предпринятых после финансового кризиса”, и опыту, “полученному из последних событий в еврозоне”.

Национальная партия Шотландии заявила, что положительные данные подкрепляют уверенность в отделении от королевства и единственное, что Эдинбургу остается, для того чтобы удержать прогресс в экономике, - это голосование на референдуме за отделение.

Более быстрые темпы экономики Шотландии обусловлены тем, что Великобритания потерпела ощутимый ущерб: в период кризиса в 2008-2009 гг. ее ВВП упал на 5,2%, в то время как экономика Шотландии уменьшилась на 4,4%.

Ранее Хиллари Клинтон выразила надежду на то, что Шотландия не станет независимой. Об этом экс-госсекретарь США заявила в интервью каналу BBC Newsnight, вторя комментариям, озвученным американским президентом Бараком Обамой.

18 сентября должен состояться референдум, после которого определится дальнейшая судьба региона: останется Шотландия в составе Соединенного Королевства или получит независимость после 307 лет союза с Англией. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts