Польша оценила потери от российского эмбарго в 800 млн евро

22.08.2014 15:18
Польша оценила потери от российского эмбарго в 800 млн евро

ЕРЕВАН, 22 августа. /АРКА/. Польская федерация производителей продовольствия оценивает возможные потери от российского запрета на поставки товаров из республики в 800 млн евро. Об этом, как передает Прайм, корр. ИТАР-ТАСС сообщил сегодня генеральный директор федерации Анджей Гантнер.

По его словам, в настоящее время оцениваются финансовые последствия, которые понесет за собой российское продовольственное эмбарго. "Весь годовой оборот товаров, попавших под запрет России, насчитывает 800 млн евро, - сказал Гантнер. - Сейчас сложно сказать, сколько мы потеряем, так как продолжается процесс поиска новых рынков. Это может занять от одного до нескольких месяцев, поскольку необходимо получение сертификатов, проведение аудитов".

"Думаю, через полгода ситуация стабилизируется", - добавил он.

Гантнер отметил, что в связи с российским эмбарго пока не стоит вопрос о полном банкротстве каких-то производителей продовольствия. "Конечно, для многих предпринимателей это болезненно, но мы рассчитываем на выход на новые рынки и компенсации от ЕС", - заключил собеседник агентства.

Польша ежегодно экспортирует в разные страны мира продукты питания на сумму 20 млрд евро. Несмотря на то, что в Россию республика отправляет товаров на 1,5 млрд евро, российский рынок остается ключевым для многих польских производителей.

Наиболее болезненно российское эмбарго ударило по поставщикам овощей и фруктов. Объем экспорта этих товаров в Россию составлял 500 млн евро в год. Более половины всего польского производства яблок и груш, помидоров и капусты попадало на российских рынок.

В Польше опасаются, что если Москва решит расширить список европейских товаров, запрещенных для ввоза в Россию, одной из первых мишеней могут стать польские производители оборудования. В прошлом году республика поставила в РФ автомобили, запчасти и электронику на сумму около 1,3 млрд евро.

Ранее инвестбанк ING опубликовал доклад, в котором оценил совокупные потери ЕС от российских санкций в 6,7 миллиардов евро. Кроме того, считают в банке, ответные меры России лишат работы 130 тысяч европейцев. Причем больше всего армия безработных вырастет именно в Польше - на 23 тысячи человек, полагают аналитики. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts