ЦБ Армении понизил прогноз роста ВВП на 2014 год до 3,6-4,2%

23.08.2014 14:07
ЦБ Армении понизил прогноз роста ВВП на 2014 год до 3,6-4,2%

ЕРЕВАН, 23 августа. /АРКА/. Центральный Банк Армении пересмотрел прогноз экономического роста на 2014 год в сторону понижения до 3,6-4,2%. Об этом говорится в Отчёте регулятора по инфляции на основе программы денежно-кредитной политики на третий квартал 2014 года и выполнения программы ДКП во втором квартале 2014 года.

В предыдущем отчёте регулятор прогнозировал экономический рост Армении на 2014 год в диапазоне 4,1-4,8%.

«Прогнозы экономического роста были пересмотрены в сторону понижения на фоне существующих развитий во внутренней экономике, а также менее расширительной, чем планировалось налогово-бюджетной политики и пессимистических ожиданий от перспектив российской экономики»,- отмечается в отчёте.

При этом, согласно отчёту, основным локомотивом развития экономики продолжит оставаться сфера услуг, влияние которой на экономический рост за год оценивается в 2,3 п.п..

«В условиях медленного восстановления экономической активности, а также роста тарифа на электроэнергию с августа и внедрения новых акцизных марок на ряд товаров с четвертого квартала, инфляция, пока оставаясь на низком уровне, во втором полугоде текущего года несколько увеличится и в конце года установится в нижнем пределе допустимых колебаний», – отмечается в сообщении.

В соответствии со сформированной и ожидаемой макроэкономической средой, в третьем квартале ЦБ продолжит ослаблять денежно-кредитные условия (ДКУ), что наряду с осуществленным по сей день смягчением ДКУ и запланированной в годовом разрезе расширительной налогово-бюджетной политикой приведёт к увеличению валового спроса и восстановлению темпов инфляции.

В результате, в ближайшее время темпы экономической активности несколько увеличатся, что в среднесрочной перспективе поспособствует стабилизации инфляции на целевом уровне.

Согласно прогнозам ЦБ, в 2015 году ожидается увеличение темпов экономического роста и стабилизация в пределах своего потенциала в остальном сегменте прогнозируемого горизонта.

Согласно госбюджету на 2014 год, инфляция в Армении запланирована на уровне 4% (±1,5%), при росте ВВП в 5,2%. –0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts