Улюкаев: Для пополнения бюджета власти РФ могут включить "печатный станок"

25.08.2014 10:09
Улюкаев: Для пополнения бюджета власти РФ могут включить

ЕРЕВАН, 25 августа. /АРКА/. Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил, что в текущих экономических условиях некоторым отраслям экономики РФ может потребоваться господдержка, а одним из вариантов привлечения дополнительных средств для этих целей может быть включение "печатного станка" Центральным банком, передает Прайм.

"Настоящий момент представляется как никогда удачным для наиболее эффективных вложений в развитие страны. С введением ответных санкций по ограничению импорта мы получили уникальную возможность развивать важнейшие отрасли, такие как сельское хозяйство и переработка пищевых продуктов. Программы субсидирования аграриев, страхования и совместного частно-государственного финансирования строительства предприятий, способных обеспечить полноценное импортозамещение, требуют значительных средств", - пишет Улюкаев в статье, опубликованной в газете "Ведомости".

По его словам, привлечение средств на внутреннем рынке может дать негативный эффект "вытеснения" - деньги, которые могли бы пойти на инвестирование и кредитование, банки будут вынуждены отдавать государству.

В этих условиях, пишет министр, ЦБ может перейти к прямой скупке гособлигаций у банков.

"Безусловно, Банк России может активизировать операции на открытом рынке, увеличивая свой баланс за счет приобретения риска по суверенному долгу с балансов коммерческих банков", - пишет Улюкаев.

Ранее глава ЦБ Эльвира Набиуллина высказывалась против использования механизма "печатного станка" для решения проблем бюджета. По ее словам, такая политика существенно повысит риски инфляции в России.

Набиуллина: ЦБ не будет включать "печатный станок", чтобы помочь бюджету>>>

Политика "печатного станка" или количественное смягчение, когда ЦБ выкупает различные активы у банков на деньги, которые создает специально для этих покупок, проводится практически без остановки в развитых странах мира с кризиса 2008-го года.

ФРС США провела уже три раунда такой программы, закачав в финансовую систему в общей сложности 3,1 триллиона долларов.

ЦБ Японии в настоящий момент выкупает долги правительства и корпораций на сумму около 600 миллиардов долларов в год. Европейский центробанк применял этот механизм в 2010-м и 2011-2012 годах. Сейчас ЕЦБ готовится запустить третий раунд программы. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts