Индекс S&P500 не удержался над отметкой 2000 пунктов

26.08.2014 09:58
Индекс S&P500 не удержался над отметкой 2000 пунктов

ЕРЕВАН, 26 августа. /АРКА/. Фондовый индекс S&P500 преодолел важную психологическую отметку 2000 пунктов в ходе торгов во вторник, передает Vestifinance.ru.

Необходимо отметить, что к концу торговой сессии индекс все же просел ниже ключевой отметки. По итогам закрытия индекс S&P 500 вырос на 0,48% и в результате составил 1997,92 пункта.

В начале февраля 1998 г. индекс S&P500 впервые преодолел значимую отметку 1000 пунктов, очередного "юбилея" инвесторам пришлось дожидаться более 16 лет.

Впервые за историю индекс широкого рынка S&P500 преодолел отметку 2000 пунктов

Поводом для столь бурного роста послужило выступление главы Европейского центрального банка Марио Драги, который в своей речи в Джексон-Хоуле намекнул на вероятное начало программы количественного смягчения (QE) в еврозоне.

В то же время ряд факторов указывает на то, что текущий рост американского рынка является не очень "прочным". Объем торговли фьючерсами на индекс S&P500 достиг в понедельник абсолютных минимумов, за исключением выходных и праздничных дней. Это свидетельствует о том, что рост не подкрепляется объемами.

На взгляд старшего аналитика Schaeffer's Investment Research Джо Белла, на рынке присутствует некая перекупленность, и в ближайшее время рост может остановиться.

"2000 пунктов является важной психологической отметкой для инвесторов, но, несмотря на это, рынок может сделать небольшую передышку", - отмечает Белл.

Обозреватель MarketWatch Бретт Арендс говорит о еще одном факторе, указывающем на пузырь. По его мнению, из-за действий ФРС многие инвесторы готовы отказаться от простой математики, в ином случае они могли бы сделать очевидные выводы из роли центрального банка на рынках.

Необходимо отметить, что существует вероятность того, что "бычий" рынок завершится в любой момент, и триггером для начала резкого падения может послужить множество факторов, в том числе и замедление китайской экономики. Вероятность наступления этого события с каждым днем растет, но по истечении двух лет она достигнет максимальной отметки. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts